Как работает система обратного осмоса. Область применения фильтров очистки воды

Вода, которую подают в водопровод в качестве питьевой, в любом регионе оставляет желать лучшего. Она проходит определенную очистку перед подачей к потребителям. Но пока достигнет крана и будет использована, жидкость проходит большое расстояние, причем по трубам, которые давно следовало бы заменить. На выходе потребитель получает воду, пить которую в сыром виде без определенной очистки или кипячения – сомнительное удовольствие.

Чтобы несколько обезопасить свой организм, можно использовать кипячение воды, но это очень долго и не у каждого найдется время на такие ежедневные манипуляции. Поэтому самым простым решением проблемы является установка фильтров очистки воды. Оптимальный вариант – система обратного осмоса.

Как это работает?система обратного осмоса

В фильтре с обратным осмосом есть специальная мембрана, структура которой является полунепроницаемой. Вода подается в клетку, окруженную мембраной из менее насыщенного раствора в более концентрированный. Под определенным давлением, которое называется осмотическим, в мембране остаются все частицы, кроме Н2О.

Такая система позволяет очистить воду практически от всех примесей и соединений. Фильтры работают очень эффективно, к тому же очистка жидкости происходит не один раз, а минимум пять. В итоге получают стопроцентную воду без ничего.

Основные элементы фильтра обратного осмоса

  • Фильтр-очистители. Они отвечает за первый этап фильтрации – предочистку. Перед тем, как попасть в саму мембрану, вода проходит через три фильтрующих элемента: механический полипропиленовый пятимикронный, угольный, механический одномикронный очистители. Благодаря им вода теряет основные крупные частицы, примеси и тяжелые металлы.
  • Мембрана. Это самый дорогой элемент обратного осмоса, отвечает за основную фильтрацию. Мембрана может быть одна или несколько. Они имеют скрученный вид и выполнены из пористых синтетических материалов. Поры настолько малы, что вредные частицы с размером больше 0,0001 микрона не могут пройти через нее. На этом этапе происходит разделение воды на кристально чистую и ту, что отводится в дренажную систему.
  • Накопительный бак. Его объем может варьироваться от четырех до двенадцати литров. Выполнен он из стали высокого качества, покрытой слоем защитной эмали. В баке присутствует постоянное давление благодаря наличию специальной силиконовой перегородки.
  • Дополнительный фильтр. Предназначен для еще одной ступени очистки воды.
  • Кран. Позволяет отдельно использовать на кухне неочищенную и отфильтрованную воду.
  • Минерализирующий элемент. Служит для обогащения очищенной воды минералами, которые необходимы человеческому организму.
  • Картридж из биокерамики. Позволяет восстановить природную структуру жидкости. Молекулы складываются в привычную естественную структуру под воздействием инфракрасного излучения.

Каждый отдельно взятый элемент требует тщательного изготовления с использованием точного современного оборудования и дорогих материалов. Поэтому фильтры имеют высокую стоимость. Но производители часто предлагают хорошие бонусы и скидки, поэтому продукция вполне приемлема для населения.

Где используется обратный осмос

Технология позволяет эффективно очищать даже морскую воду, что очень актуально в настоящее время. Фильтры активно применяют для очистки воды на плавсудах и в населенных пунктах, расположенных на берегу моря.

Еще системы обратного осмоса применяют в промышленности, особенно в пищевой, где чистая вода является одной из важнейших санитарных норм производства.

В инфраструктуре общественного питания, в кафе, в ресторанах и столовых используют полупромышленные системы обратного осмоса для приготовления пищи и напитков.промышленная система обратного осмоса

Бытовые фильтры применяют везде, где есть водопроводы – в домах, квартирах. На кухне устанавливают систему очистки, и пользуются одновременно отфильтрованной водой или обычной крановой. Фильтры, предназначенные для бытового использования, рассчитаны на 150-300 литров воды в сутки. Этого вполне достаточно для потребностей семьи, даже с лихвой. Специалисты компаний, которые занимаются продажей систем обратного осмоса, могут самостоятельно их устанавливать по желанию заказчика.бытовая система обратного осмоса

Обратный осмос получил большую популярность, учитывая качество обычной водопроводной воды и тяжелую экологическую ситуацию.

Смотрите ещё

Архитектурный элемент – арка

Арка – криволинейная конструкция, перекрывающая проем, и несущая вертикальную нагрузку, главным образом, за счет сжатия …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *