...

Не замернем в бане

При эксплуатации бани необходимо учесть один из немаловажных моментов. Это утепление бани. Часто по ошибке люди принимают некий туман в парной за тот самый пар, который должен якобы вас прогреть, выгнать из вас все болезни и шлаки. А на самом деле вы попросту находитесь в сыром помещении, хотя и теплом, как вам кажется. Печь может быть раскалена до белого цвета, вода в котле может рокотать от температуры. Подробная информация об обслуживание котельных тут.

Всему виной может оказаться возраст бани, а может были попросту допущены грубейшие ошибки ещё при строительстве бани, неправильно выбран материал, что-то упущено или сделано не так. В любом случае исправлять это нужно, даже если были допущены огрехи при строительстве.

утепление потолка баниИ так, из вышесказанного ясно, что баню надо попросту утеплить. И сделать это грамотно. Если постройка наша уже в почтенном возрасте, то обязательно надо исследовать потолочные балки и доски перекрытия, за многолетнюю службу во влажной среде конечно очень велика вероятность того, что доски эти больше непригодны. Если потолок в удовлетворительном состоянии, то можно сразу и приступать к теплоизоляции. С давних времен и даже в наше время в качестве теплоизолятора на потолке бани насыпают слой земли. Конечно, в современных условиях земле можно найти и более выгодное применение, а в качестве материала использовать более современные керамзит, минеральную вату. Ну а далее – пароизоляция. Она нам необходима как раз для того, чтоб потом в бане мы не просто мылись, а могли и в полной мере попариться и вообще ощутить все прелести от банных процедур.

Далее необходимо заняться стенами. Как и с потолком – для начала исследуем стены. Если всё в порядке , то приступаем. В качестве материала можно использовать и различные современные утеплители, а можно использовать традиционные мох, паклю и прочее. Следует учесть важную особенность. Если утеплитель снаружи, то пароизоляция просто устанавливается изнутри помещения, крепится прямо к стенам и находится между стеной и внутренней обшивкой. Если утеплитель изнутри, то необходимо обеспечить вентиляционный зазор, проще говоря – поверх утеплителя установить из брусков обрешетку, на которую уже будет крепиться пароизоляция.как утеплить баню

Ну и наконец-то полы. Полы в бане имеют самый непосредственный контакт с водой. Часто их не теплоизолируют, так как стены и крыша уже в принципе неплохо сохраняют тепло. Поэтому полы в банях просто высокие. Но есть и технологии, когда делают полы из бетона, укладывают слои теплоизоляции и водоизоляции. Но самый простой способ – это просто поднять их повыше, а стены на уровне полов утеплить получше. Утепление пола очень сильно зависит от выбранного/имеющегося типа полов в бане – протекающие и непротекающие.

Смотрите ещё

Утепление дома из бруса снаружи

Дом из деревянного бруса, даже если он сложен аккуратно и с соблюдением всех требований, все …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *