...

Проектирование водоотвода и дренажной системы в доме

Сегодня очень многие владельцы частных и пригородных домов вкладывают существенные капиталовложения в развитие дренажной системы и водоотводов своего жилища.

Проектирование водоотвода и дренажной системы в домеПроблема грунтовых и дождевых вод всегда была на первом плане в виду того, что приносит значительный урон фундаментальным частям зданий. Таким образом, в тех местах, где наблюдается плавун и неглубокое залегание воды, не представляется возможным строить здания и какие-либо хозяйственные постройки.

В современном мире почти все хозяева перед выбором участка для постройки дома в обязательном порядке интересуются вопросами, связанными с наличием близких грунтовых вод. Непосредственно в процессе строительства в план забивается такой вид работ, как выполнение дренажа и водоотвода.

Те люди, которые не выполнили таких мероприятий, в будущем очень пожалеют об этом, поскольку вода имеет большую силу и очень разрушительно действует на бетонный фундамент. В строениях, где близко находится вода, постоянно наблюдается сырость, что тоже не представляет собой ничего хорошего.

Основным методом для борьбы с мокрыми грунтами является водоотвод. Так многие хозяева применяют старые дедовские методы. Таким образом, копаются траншеи и просыпаются материалами мелкой фракции, типа щебень, мелко набитый шифер и другие материалы.

ВодоотводВ последнее время, с развитием новейших мировых технологий, широкого распространения и актуальности добыл метод, основанный на построении безопасной и экологически чистой дренажной системы.

На сегодня строители различают три основных типа водоотводных систем:

  • поверхностный,
  • кровельный,
  • глубинный.

Первые два метода подразумевают в себе технологию монтажа дренажной системы для защиты от поверхностных, талых и дождевых вод. Здесь можно выделить использование одного какого-нибудь метода или совокупности мероприятий, обеспечивающих безопасный отвод воды.

ВодоотводОдним из самых распространённых методов дренажа на сегодня считается поверхностный водоотвод. Таким образом, эта технология предусматривает линейный и точечный водоотвод. В первом случае сбор излишней влаги производится по централизовано организованной системе дренажа.

Сам по себе линейный водоотвод представляет систему углублённых лотков, по которым стекает вода. Сами углубления по ходу закрываются декоративными железными решётками. Во втором случае, когда применяют точечный метод, влага уходит непосредственно из отдельных очагов влагообразования.

Специалисты компании Гидролика.ру утверждают, что самым эффективным методом борьбы с близкими водами было бы использование сочетания линейного и точечного метода водоотводов. Уже давно на практике доказано, что таким образом получается наибольшая экономия финансовых ресурсов и драгоценного времени.

ВодоотводПеред тем, как производить монтаж водоотводных и дренажных систем, необходимо всё тщательно продумать. Так нужно задаться вопросами, а под каким же уклоном необходимо улаживать лотки, куда отводить воду, сколько примерно воды находится в земле.

Вообще строители утверждают, что правильное проведение мероприятий, связанных с дренажами, представляют собой целый комплекс определённого рода работ.

Таким образом, целесообразно чтобы все работы, начиная от планирования до монтажа водоотводов и дренажных систем, выполняли только квалифицированные работники.

Сегодня в нашей стране существует ряд частных компаний, занимающихся подобного рода деятельностью, которые в любой момент могут предложить ряд своих услуг и дать ценные консультации в вопросах водоотведения.

Требуется вызвать сантехника для монтажа либо ремонта коммуникаций? Заходите на https://vsant.ru/.

Смотрите ещё

Трубы для водопровода

Ответить на вопрос, какие трубы лучше для водопровода, однозначно нельзя, так как необходимо знать условия, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *