...

Устройство дренажа вокруг дома

Построив дом и проведя мероприятия по его гидроизоляции, многие люди уверены, что обеспечили фундаменту своего дома защиту от грунтовых вод. Это отчасти является правдой, но это только в том случае, если дом построен на грунте, состоящем из песка.

Устройство дренажа вокруг домаНо статистика такова, что большинство домов строятся на суглинистых и глинистых видах почв, в которых имеются грунтовые воды. Если же участок расположен в низине, то там даже могут образовываться лужи воды.

Зимой может произойти так, что в результате воздействия отрицательных температур, вода станет давить на фундамент, и гидроизоляция начнет разрушаться.

Весной снег начнет таять, подвал может подтапливать, и с годами на стенах может появиться плесень и грибок. С появлением этих тревожных знаков, хозяину не остается ничего, как только сделать дренаж, задачей которого будет отведение воды.

Виды дренажных систем

Дренажные системы могут быть:

  • закрытые. Процесс осушения происходит с использованием труб, уложенных в щебень;
  • открытые. Создаются открытые канавы глубиной до 70 см и шириной до 50 см;
  • засыпные. В этом случае роются канавы глубиной до 1,5 м, затем засыпаются щебнем, бутом или битым кирпичом, а сверху покрывается дерном. Данный тип дренажа отличается высокой долговечностью.

Этапы создания дренажной системы закрытого типа

Необходимо выкопать канавы, опоясывающие периметр фундамента, причем их глубина должна быть на 20 см ниже глубины залегания фундамента, а ширина должна быть не менее полуметра.

К самой низкой точке участка роем канаву от этой траншеи и там устанавливаем колодец (пластиковый). При этом не стоит забывать про уклон, который должен составлять на 1 м до 10 мм, и направлен в сторону низшей точки.

На дно канавы следует насыпать песок (до 5 см), при этом не забываем про уклон. Затем все тщательным образом необходимо утрамбовать. На дно канавы по всей длине расстелите геотекстиль.

Далее необходимо насыпать щебень (10 см), утрамбовываем, а затем помещаем перфорированную трубу, соединяя ее в местах стыка специальной лентой. По противоположным углам дома сооружаем смотровые колодцы.

Затем необходимо засыпать трубу щебнем и закрываем щебень геотекстилем, чтобы предотвратить заиливание. Сверху него устанавливаем ливневую трубу.

Последним этапом является стыковка обеих труб к низшей точке, которая находится в дренажном колодце. От него выводим сливную трубу в придорожное место.

Соблюдая этапы обустройства дренажной системы, можно ее сделать своими руками, но для того, чтобы эта система действовала наверняка, лучше всего поручить это дела профессионалам.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *