...

Трубы для водопровода

Ответить на вопрос, какие трубы лучше для водопровода, однозначно нельзя, так как необходимо знать условия, в которых будут эти трубы эксплуатироваться. Но есть основное требование, согласно которому водопроводная труба должна оказывать наименьшее сопротивление водяному потоку.

Какие трубы лучше для водопроводаТолщина стенок труб и их диаметр должны иметь постоянную величину, а внутренние стенки не должны иметь каких-либо дефектов. Вторым основным требованием является обеспечение герметичности в процессе эксплуатации.

В случае если воду планируется использовать для приготовления еды, то в трубах не должно содержаться вредных примесей.

В настоящее время на рынке представлен огромный выбор труб из полиэтилена, стали, полипропилена, меди, поливинилхлорида, металлопластик и пр.
Трубы, изготовленные из поливинилхлорида, полипропилена и полиэтилена относятся к пластиковым изделиям. Они обладают схожими характеристиками, такими, как стойкость к химическим воздействиям, минимальная теплопроводность, не подвержены коррозии, долговечны и легко монтируются. Но все же у них имеются различия.

Поливинилхлоридные трубы

Трубы этого типа стоят относительно недорого. Но во всем мире их применяют все реже и реже. Основной причиной является выделение в воду во время эксплуатации токсинов. Помимо этого они обладают низкой эксплуатационной стойкостью и пожароустойчивостью.

Полиэтиленовые трубы

Такие трубы обычно применяют для создания системы холодного водоснабжения. Дело в том, что пониженные температуры не сказываются на их эксплуатационных качествах, поэтому их успешно применяют для создания систем водоснабжения на загородных участках, где отопление происходит непостоянно. При замерзании воды в такой трубе не произойдет ничего страшного.

Трубы полипропиленовые

Эти трубы принадлежат к последнему веянию в этой отрасли. На сегодняшний день эти трубы являются самой востребованной продукций.

В пользу них говорят такие факты, как низкая теплопроводность, выдерживание температур до 100 °С, гарантия 50 лет.

Трубы металлопластиковые

В таких трубах каркас составляет металлическая перфорированная основа или спираль. Все преимущества пластиковых труб здесь сохранены, но, что касается прочности, то она приближается к металлическим трубам.

При выборе той или иной трубы главным фактором является условия, в которых она будет эксплуатироваться.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *