...

Кожух для ДГУ: обход подделки стороной

Современная генераторная техника подкреплена увесистым арсеналом всевозможных вспомогательных устройств и опций, призванных облегчать и улучшать эффективность работы установки.

Современная генераторная техникаОднако переплачивать за недобросовестный труд предприятия-изготовителя никому не хочется. Меж тем дорогостоящий капот (кожух), приобретенный для снижения акустической нагрузки, может оказаться «внешне привлекательной пустышкой».

Дизель электростанцииВедь при несоблюдении определенных технических приемов дизель электростанции, якобы защищенные кожухом, могут пугать своими децибелами. Давайте же разберем, основные черты эффективных в своей последующей работе шумозащитных капотов (оболочек).

Момент первый – Конструкция

Приобретая кожух для высокомощной установки типа Ausonia VO 0250 SWD, следует убедиться, что:

  • толщина металлического каркаса превышает обычную (от двух мм);
  • стены конструкции достаточно жесткие (металл характеризуется повышенным коэффициентом жесткости). Данное требование необходимо для эффективного подавления вибрации;
  • запорная фурнитура и сами петли являются усиленными (никаких зазоров и «расхлябанных» дверей).

Момент второй – Внутренняя обшивка

В терминологии «пожарников» материал должен соответствовать категории Г2, к коей относятся трудногорючие вещества.

В химическом отношении это вспененный полиуретан отечественного или иностранного производства. За счет ламинирования стекловолокном и пропитки специальными минеральными компонентами он не разрушается, не греется и выдерживает температурный перепад до 550 градусов.

Все же остальные виды обшивок (минвата, пенопластовые панели, рулонная пробка и пр.) не годятся с позиций пожаробезопасности.

Момент третий – Выхлопная система

Глушитель дизель генератора должен располагаться внутри кожуха и никак иначе! Торчащая наружу труба, внешнее размещение и глухое приваривание к капоту – это явные нарушения, указывающие на некомпетентность производителя.

Момент четвертый – Вентиляция

Главным переносчиком шума является воздух, естественным образом циркулирующий через ДГУ. А потому на пути его движения должно создаваться максимум препятствий.

Эффективное шумоподавление возможно:

  • при наличии глухой рамы (без каких либо отверстий);
  • при оборудовании конструкции акустическими камерами и дополнительными шумоуловителями;
  • при вертикальном направлении выпуска воздуха.
Момент пятый – Тесты и испытания

Качество изделия и компетентность производителя должны подтверждаться не уверениями продавца, а документами, где будут отражены показания «шумомера».

Примерный разброс децибел для дизель электростанции открытого исполнения составляет 89-110 Дб (в зависимости от ее мощности). Присутствие же кожуха должно снижать эти значения хотя бы на 15%.

 

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *