...

Автономное отопление в частном доме

Качество центрального отопления на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Поэтому большинство домовладельцев предпочитают переходить на автономное отопление.

Что такое автономное отопление?

Схема отопления частного дома

Автономное отопление от http://otoplenieru.ru/plen/sistema-otopleniya/ – это инфракрасные отопительные системы, без котла, труб и радиаторов отопления. Автономное отопление может быть установлено, как и в частном доме, так и в обычной городской квартире.

Главным в автономном отоплении является котел. Именно от него зависит, насколько в доме будет тепло и сколько потребуется для этого энергии.

Котлы делятся на несколько видов. Самыми популярными являются газовые котлы и водяные. Газовые котлы работают непосредственно от газа. Водяные имитируют работу центрального отопления, гоняя по трубам горячую воду. Котлы различаются не только по системе работы, но и по габаритам. Маленький котел подойдет небольшому дому или квартире. Для больших домов в 2 этажа и более, желательно выбирать большие котлы. Также важно помнить, чтобы котел работал не в полную мощность, а лишь наполовину. Это позволит ему прослужить дольше и не сгореть раньше времени.

Следующими элементами являются трубы и радиаторы. Для монтажа внутреннего отопления дома можно смело использовать пластиковые и металлопластиковые трубы. Такой вид труб легко монтируются и подстраиваются под любой угол сгиба.

Радиаторы следует выбирать современного образца с легкодоступным краном для закрывания. Размер радиатора подбирается в соответствии с помещением.

Автономное отопление должно располагаться в отдельном помещении. Желательно для размещения котла необходимо оборудовать сухую комнату или кладовку.

Нестандартные виды автономного отопления

Установка котла отопления за пределами дома

Самыми нестандартными видами автономного отопления является электрическое отопление или воздушное.

Электрическое отопление может работать, как и от центральной электросети, так и от генератора. По все дому на стенах монтируются специальные листы, в которых вмонтированы электродатчики. Датчики нагреваются и оттапливают дом. Такой вид отопления позволяет быстрее обогреть дом, но при этом они не самые экономичные.

Воздушное отопление, как и водяное, обогревает дом через радиаторы. Для воздушного отопления необходимо приобретать специальный котел и все необходимые комплектующие материалы.

Плюсы автономного отопления

Автономное отопление имеет массу плюсов.

Во-первых, автономное отопление можно включать в любое время и на желаемую температуру.

Во-вторых, автономное отопление позволяет сэкономить массу денег за оплату отопления.

В-третьих, автономное отопление быстрее и надежнее прогреет дом, чем обычная печь.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *