Какими бывают печи для сауны и бани?

Вопросу выбора печи для обустройства финской сауны или русской бани небезосновательно уделяют самое пристальное внимание, ведь она является главным элементом ее оснащения. От тепловой мощности, типа потребляемого энергоресурса, скорости нагревания и степени доступности камней для полива их водой напрямую зависит атмосфера в помещении парилки. Как видим, модификаций и разновидностей в данном случае довольно много, а если еще учесть и количество современных производителей, то ассортимент расширяется в разы. Вполне заслуженной популярностью сегодня пользуется бренд Хело, предлагающий различные виды печей для саун и бань.сауна печки

Наиболее широкий модельный ряд представлен в сегменте электрокаменок. Здесь и экземпляры в виде цветочного горшка с напольной установкой, оснащающиеся выносным пультом управления, и модели, внешне напоминающие большой термос, и модели с абсолютно футуристическим внешним видом, и экземпляры с возможностью их размещением на стене, а не только на полу. Стоит заметить, что все электрические печи Helo достаточно просты в управлении, обеспечивают комфортные условия в парилке, довольно быстро разогреваются, оснащаются парогенератором, а их корпус не обжигает, так как при любом температурном режиме остается теплым. Важно заметить, что электрокаменку в любой момент можно выключить или же задать желаемый диапазон температуры воздуха в парной. Также стоит отметить отсутствие необходимости в подготовке дров, постоянном контроле процесса их горения, возникновения обратной тяги. Электропечи не коптят, у них отсутствует дымоход, который регулярно нуждается в очистке, и топочная, которую также обязательно нужно вычищать после каждого раза использования.

Однако не стоит полагать, что металлические дровяные печи совершенно не имеют достоинств. Одним из главных их преимуществ является возможность спокойного созерцания горящих в топке дров. Для этого некоторые модели снабжены обзорной стеклянной дверцей. Разве может что-либо заменить такое зрелище? А для парилки, где человек ищет полноценного расслабления и умиротворения не только для тела, но и для души, возможность созерцания небольшого костра – это как раз то, что нужно. Для лучшего эстетического эффекта специально разрабатываются уникальные модели, вмещающие большой объем камней, и с достаточно большой обзорной стеклянной дверцей топки.

Смотрите ещё

Отопление в бане: как и зачем?

Отопление бани – задание интересное и не простое. С одной стороны, это именно то место, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *