...

Отопление в бане: как и зачем?

отопление в банеОтопление бани – задание интересное и не простое. С одной стороны, это именно то место, где всегда должно быть по-настоящему тепло, а с другой стороны, это то помещение, обогрев которого нужен лишь периодически, а не постоянно, как в жилом доме. Поэтому к выбору отопления в этом помещении стоит отнестись обдумано и внимательно изучить все возможные варианты.

Зачем в бане отопление?

Действительно, вопрос логичный, ведь это же баня! Место, где именно то и делают, что обогреваются. Однако самому помещению бани отопление также необходимо в зимний период. Всё дело в том, что основой любой бани является её печь. Если она установлена в правильном месте, тепла её будет более чем достаточно для обогрева всех прилегающих к строению помещений. Поэтому во время работы бани, прогреты будут они все. Однако баня является тем типом помещений, которым пользуются лишь время от времени, а не постоянно. В теплое время года это никак не скажется на помещении. Но вот во время холодов из-за нерегулярного использования и периодических «простоев» постоянное замерзание/охлаждение будет разрушать строение бани. Во избежание этого и проводят отопление в бане на зимний период времени.

Виды отопления бани

Отопление в бане возможно несколькими способами, каждый из которого, конечно, имеет свои преимущества и недостатки.

Печь

Отапливать помещение бани всё той же самой печью, конечно, можно. Однако делать это постоянно будет достаточно хлопотно и неудобно. Можно оборудовать печь постоянного горения, однако оставлять её без присмотра крайне опасно.

Отопление от жилого дома

Если помещение бани находится близко к дому или пристроено к нему, можно легко сделать дополнительный контур радиаторного отопления. Использовать и для дома, и для бани один контур нелогично и нерационально – ведь в бане в «нерабочее время» достаточно поддерживать температуру около 5–10 градусов.

Этот вариант является один из самых экономичных, так как расход топлива, и, соответственно, ваши затраты будут самые минимальные. Особенно удобен, если у вас в доме использована двухтрубная система отопления.

Отопление от теплотрассы

Если где-то поблизости проложена теплотрасса, вы можете получить официальное разрешение и подключится к ней. Проект потребует от вас некоторых усилий, однако это тоже достаточно несложный и удобный способ получения обогрева в баню.

Даже если теплотрасса не проходит близко к вам, вы можете положить её самостоятельно. Но здесь уже следует взвесить все варианты, просчитать величину затрат на трубы, изоляцию и все сопутствующие теплопотери, и понять рационально и выгодно ли вам это будет по финансовым затратам и приложенным усилиям.

Обогрев с помощью теплого пола

Оборудование тёплых полов в бане достаточно интересный, выгодный, и не особенно сложный в реализации вариант обогрева. Минусом является в первую очередь цена этого вида отопления – это будет не самый дешёвый способ получения тепла. Однако если вы используете баню достаточно часто и любите комфорт, такие затраты будут соизмеримы с полученной выгодой и удобствами.

Обогрев пола может быть электрическим, водяным или плёночным. Преимущества и недостатки имеют все три варианта.

Оборудование водяного подогрева пола достаточно затратно, он практически не подлежит ремонту и сложен в проектировании и установке. Потребует полного перестилания пола.

Электрический обогрев с греющим кабелем стоит дешевле, но эта экономия будет перекрыта вашими затратами на электроэнергию при эксплуатации. Ремонтировать такие полы тоже достаточно проблематично.

Самый удобный вариант отопления пола – плёночный. Он прост в установке, легок в эксплуатации, практически не выходит из строя. Однако минусом остаётся всё тот же расход электроэнергии.

Электрическое отопление

Достаточно интересный способ, если использовать конвектор. Его можно запрограммировать на поддержание минимальной температуры во время «простоя» бани, а во время использования просто выключать и топить печь.

Здесь важно только не пренебрегать мерами предосторожности: на щитке должен быть установлен отдельный автомат именно для питания электроконвектора. Кабель должен быть обязательно с мощной изоляцией и уложен в негорючем канале.

Если вы хотите серьёзную и полноценную систему отопления для бани, можно установить там электрический котёл. Но для этого вам потребуется проектирование и согласование этого в соответствующих местных инстанциях, время, финансовые затраты и переоборудование помещения или освобождение места для котла.

Газовое отопление бани

Является отличным и экономически выгодным вариантом. Однако для этого в вашем районе должен быть проведён газ. Если газ присутствует, потребуется составление проекта, временные и финансовые затраты для его реализации. Однако воплотив всё и вложившись в это за один раз, вы сможете наслаждаться теплом долгие годы.

На каком из вариантов остановить свой выбор зависит от личных предпочтений, природных и жилищных условий и финансовых возможностей хозяина бани. Вполне успешно можно комбинировать несколько перечисленных вариантов.

Источник: http://x-teplo.ru

Смотрите ещё

Какими бывают печи для сауны и бани?

Вопросу выбора печи для обустройства финской сауны или русской бани небезосновательно уделяют самое пристальное внимание, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *