...

Этапы технического обследования зданий

indexТехническое обследование зданий является настоящим спасением для тех, кто планирует капитальный ремонт или реконструкцию строения, а также хочет узнать, является ли оно безопасным и соответствует нужным требованиям. Проводят такую процедуру в несколько этапов. Условно можно выделить три основных.

Первый – подготовительные работы. На этой стадии специалисты собирают и готовят данные по объекту для того, чтобы определиться с видом работы и ее объемами. Речь идет также об изучении соответствующей технической документации, результатов обследований, которые были до этого, информации о ремонтных и реконструкционных работах, которые проводились ранее, и так далее.

Второй этап – визуальное обследование. На нем профессионалы впервые осматривают объекта и оценивают, как и в каких условиях он используется, к каким конструкциям есть доступ и какие участки отличаются самым серьезным износом. Благодаря этому потом определяется программа всех работ и исследований, которые еще будут проводиться для того, чтобы лучше изучить дефекты, что снижают прочность конструкции, если такие были замечены.

Третий этап – инструментальные замеры. Когда исследование здания проводят профессионально, специалисты обязательно внимательно проверяют и тестируют всего его конструкции и инженерные сети. Для этого существует целый ряд методов: механический, физический, лабораторный. Они позволяют установить точное обмеры здания и проанализировать, почему появились те или иные дефекты. В конце концов проводят расчеты, которые позволяет оценить, насколько износилась постройка.

В результате всех этих работ специалистов заказчику предоставляют технический отчет в двух частях: графической и текстовой. В последней обязательно описаны все проведенные работы и их результаты. А в первой зачастую есть все планы здания, листы проекта и даже технические решения, которые рекомендуется использовать для того, чтобы устранить обнаруженные дефекты. Также сюда прилагают фотографии объекта и даже копию лицензии компании, которая проводила обследование. При этом заказчику следует хранить полученный пакет документов для того, чтобы предоставить его исполнителю в следующий раз, когда нужно будет проводить подобное исследования, или же органам строительного госнадзора.

Что касается стоимости, то она рассчитывается каждый раз индивидуально. Зависит от цели проведения исследования и площади объекта.

 

Смотрите ещё

Качество обслуживания клиентов

В любом бизнесе, независимо от его величины, критичным фактором для успеха является качество обслуживания клиентов. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *