...

Как выравнивать дощатый пол?

v-bane
Если вы хотите подготовить ровную поверхность, которую в последующем будете покрывать плиткой, линолеумом или паркетом, то можно использовать самовыравнивающийся раствор, который отвердевает за две сутки, а напольное покрытие можно укладывать сверху через неделю. Если же речь идет про дощатый пол, то целесообразно использовать другой способ выравнивания.

В структуре любого пола можно выделить покрытие, стяжку, гидроизоляцию, теплоизоляцию, подстилающий слой и прослойку. Покрытие называют чистым полом, и оно может быть сделано из штучного материала (паркет, пробковая, линолеумная и пластиковая плитка, доска, ДСП, ламинат), рулонного материала (линолеум, пробковое и ковровое покрытие), а также быть монолитным (бетонный, мозаичный, асфальтовый, наливной пол).

Дощатый пол зачастую имеет неровности, поэтому в некоторых случаях (например, при последующей укладке линолеума) от них следует избавиться, и сейчас мы опишем, как это делается. Вам нужно приобрести ДВП, фанеру, а также рулонный утеплитель из минеральной ваты. Кроме того, вам понадобится отвертка и дрель.

Влагостойкая фанера должна выбираться в соответствии с неровностями пола, то есть при значительных неровностях нужно выбирать более толстый материал. Чтобы дополнительно утеплить пол, стоит использовать рулонный утеплитель. Сначала нужно подогнать фанеру в соответствии с размерами пола, то есть отрезать все лишнее.

Уложив фанеру на пол, нужно по ней походить. Так вы сможете определить ее устойчивость и если найдете участки, в которых она прогибается, то под ними нужно разместить кусочки ДВП и отметить все подобные места. В местах соединения листов фанеры используют пену или силикон.

Далее крепим фанеру к доскам пола дрелью, вгоняя шурупы с расстоянием в 50 сантиметров, но, не закручивая их до конца. Следите, чтобы шурупы не попадали на проблемные места с кусочками ДВП. Снова походите по полу, чтобы проверить подгонку листов и если все хорошо, то можно подтянуть крепеж и утопить шляпки шурупов в дерево. После этого можно настилать линолеум.

Смотрите ещё

Стальпром

Компания Стальпром занимается комплектацией промышленных предприятий настилом из стали и пластика, перфорированным листом из оцинкованной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *