...

Вентиляция в теплице

teplitsa-kotoruyu-vy-mozhete-postroit-sami

Естественная вентиляция распространена сегодня в строительстве новых парников и модернизации существующих теплиц. Это связано с увеличением стоимости электроэнергии для работы вентилятора и стремлением к более равномерному охлаждению в посевной зоне.

Естественная вентиляция теплицы работает по принципу, теплоотвода за счет разности давления, создаваемого ветром и температурных перепадов. Ветер играет главную роль. Для хорошо спроектированной теплицы от производителя в Москве и Московской области, скорость ветра 0.5 метра в секунду является достаточной для поддержания внутренней температуры теплицы, при двух градусах температуры окружающей среды. Очень редко случается чтобы при температуре воздуха +25, скорость ветра была меньше чем 0.5 м/с.

Плавучесть, эффект воздуха, становящегося более легким, поскольку он нагревается, также помогает вентиляции. Чем больше разность температур внутри и снаружи, тем больше движение воздуха.

48b69cc65c58a116ce5c5112e82d67c2Естественные системы вентиляции не стоит применять там, где требуется испарительное охлаждение, поскольку создаваемый жар и воздух с высокой влажностью легче удаляются положительным движением воздуха. Кроме того, уничтожать насекомых нельзя с естественной вентиляцией, так как из-за материала теплового экрана, для этой процедуры не хватает воздуха.

Следующие моменты следует учитывать при модернизации или строительстве теплицы с естественной вентиляцией:

Размер вентиляционных отверстий – согласно стандартам сельскохозяйственных и биологических инженеров необходимо, чтобы общая вентиляционная площадь крыши равнялась общей площади вентиляции боковых стенок, и каждая из них должна составлять не менее 15-20 процентов площади пола. Для северных климатов может быть достаточно 15 процентов, но в более теплом климате необходимо, чтобы каждая из стенок была не меньше 20 процентов площади пола. Исследования G.P.A. в Нидерландах показали, что наличие боковых вентиляционных отверстий в одноместном или двух пролетном доме увеличило вентиляцию в четыре раза по сравнению с просто вентиляционными отверстиями на крыше. В больших теплицах, соединенных водостоком, где площадь вентиляционной поверхности боковины меньше чем площадь пола, необходимы большие вентиляционные отверстия на крыше. Открытые конструкции крыши могут исключить необходимость в боковых и торцевых стенках, где открыто более 50% крыши.
63707066

Смотрите ещё

ООО ДМК-Строй

ДМК-Строй – это многопрофильная компания, оказывающая услуги по демонтажу зданий и сооружений, разработке и шпунтированию …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *