...

Утепление стен пенопластом – дешево и практично

Если например Вы живете в панельном многоквартирном доме старого типа, выстроенного еще в минувшем веке, либо же вы — владелец приватного древесного или кирпичного «особняка» или обыкновенной дачи, которой пользуетесь и когда на улице холодно, то, подбирая один из многих способов энергоэкономия на тепло и обогрев собственного дома, советуем обращать собственное внимание на подобный вариант, как утепление стен при помощи пенопласта.

Этот способ разнится как сравнительной дешевизной, так и явной обычностью отделки такого типа.

Внутри или с наружной стороны?

Думая о теплоизоляционных работах, многие спрашивают, с какой стороны стены устанавливать данную обшивание: внутренней или наружной? Чтобы дать ответ на данный вопрос, необходимо знать определенные моменты, касающиеся теплопроводимости некоторых материалов для строительства.

Так, различные материалы, имея различный уровень проводимости тепла, не одинаково реагируют на влияние холодного и тепленького воздуха изнутри материала.

С наружной стороны воздух постоянно холоднее, он попадает вовнутрь материала, соприкасаясь в установленной точке с тёплым воздухом, идущим внутри помещения. Чем дальше от поверхности внутри эта точка касания, тем теплее в середине помещения.

Если же эта точка смещена от центра в сторону поверхности внутри больше, то это может привести к появлению «испарины» на поверхности стен, что содействует их быстрому промерзанию. В конечном итоге — в помещении прохладно, сыро, появится грибок и плесень, опасные для здоровья.

Чтобы избежать аналогичного эффекта, нужно выбрать самые хорошие материалы, которые дозволят по максимуму «отодвинуть» точку касания тепленького и холодного воздуха к наружному краю стены, что даст возможность намного утеплять помещение. Так, для теплоизоляции дома из дерева намного лучше подходит вата на основе минералов. Для кирпича, цементного раствора, пены лучше применять конкретно пенополистирол, причем, утеплять стенки необходимо именно снаружи дома, Так как конкретно этот метод сместит «точку росы» к наружному краю.

Устанавливать пенополистирольные плиты в середине помещения также возможно, но только при условиях, что заблаговременно было сделано стеновое утепление с наружной стороны пенополистиролом. Если утеплять только сторону которая находится внутри, все равно избежать не пулучится обмерзания и промокания стен.

Пенополистирол — это материал, подверженный разрушению под влиянием лучей ультрафиолета, после его процесса установки стены обязательно необходимо заштукатурить с наружной стороны, либо наносить защитный красящий слой, предотвращающий вторжение ультрафиолетового излучения.

Кстати, предоставить данную лучше работу всего профессионалам, особенно когда говорим о высотных или высоких зданиях. Если же теплоизолируется цокольный этаж или приватный дом, то можно работу выполнить и без посторонней помощи с помощью лесов для строительства.

Методика работы с наружной стороны

Рассмотрим важные этапы поэтапно:

  1. Как утеплить стены пенопластом снаружи

    Схема наружного утепленияПодготовительные работы. С самого начала нужно приготовить поверхность стен для дальнейшей установки плит из пенополистирола. Первое, что необходимо выполнить — обеспылить поверхность. Изготавливается это обыкновенной грунтовочной смесью хорошего проникновения. Если обрабатываемая поверхность очень большая, то не наносите грунтовку сразу на всю територию, довольно отделать только ту часть, которая будет утепляться первым делом.

  2. В целях выравнивания поверхности стен (на случай приватизированного дома, к примеру) нужно по уровню закрепить профиль.
  3. Готовим клеящую смесь. В магазинах строительных материалов очень большой выбор особенного клея для монтажных и работ по строительству. Продавец магазина обязательно поможет вам с подбором. Основное, чтобы в результате смешивания подобранного состава с водой у вас вышла гомогенная и достаточно насыщенная смесь.
  4. Пенополистирольные плиты нужно промазать клеем густо вдоль периметра полосой в 10-15 см, добавляя несколько мазков во внутренней части плиты. Приклеивание материала для утепления стен из пенополистирола необходимо начать с низа, смещая любой дальнейший уровень швами как в шахматах.
  5. Нужно следить за тем, чтобы соединения между плитами пенополистирола были как можно более плотными, иначе результат от утепления будет нулевым.
  6. Наклеивания плит пенополистирола только на клеевую смесь не довольно. Нужна добавочная фиксирование в качестве шурупов на дюбелях в любом углу плиты, плюс центральный шуруп.
  7. После монтажных работ плит приступим к наклеиванию на поверхность анкерной сетки, на которую после наносится штукатурка.
  8. Штукатурка обязана быть приспособлена к перепадам влаги и режима температур чтобы не было ее дальнейшего трещины и отслоения от плоскости.
  9. После нанесения и подсыхания штукатурки ее можно украсить особенными материалами, либо просто покрыть краской специализированной краской для внешних работ, заранее загрунтовав поверхность.

Утепление с наружной стороны изготавливается так.

Утеплительные работы изнутри

Методика стенового утепления пенополистиролом изнутри в большинстве случаев выделяется от наружных работ (подробно  — читайте тут). Так, она предусматривает обязательный монтаж как говорят иначе паробарьера кроме других слоев — склеивание на стенки пенополистирола, монтаж на него паробарьера, установка на барьер гипса, потом только штукатурка.

Подробно данный процесс вы можете глянуть на видео.

Успешного ремонта вам.

>

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *