...

Установка кондиционера своими руками

Монтаж кондиционера собственными руками – не такая уж неосуществимая задача, как иногда говорят в специальных фирмах. Весь процесс можно поделить на 2 этапа: подготовка, то имеется возможность выбора места и именно монтаж. Конечно, главное сделать все по правилам, в согласии с документацией в техническом плане. Кстати, если вам понадобится техническое обслуживание кондиционера обращайтесь в компанию Климат Буд, очистка и ремонт кондиционеров в Киеве и Киевской области.

При самостоятельной работе вам будут нужны конкретные инструменты. К примеру, для вакуумирования агрегата нужен определенный насос. На случай удлинения фреоновой магистрали доводится повышать объем хладагента.

Подбор места

выбор места для кондиционера

 Подбор места

Точка установки зависит от определенного типа кондиционера: оконный, мобильный, напольный или сплит. Имеет значение и площадь, которую он будет остужать, и интерьер. Лучше не направлять его туда, где нередко сидят люди, другими словами на диваны, рабочие столы и кровати.

Сплит система

Комнатный блок было бы неплохо располагать достаточно близко к подоконнику. Отступы от потолка, пола и стен для свободного прохождения холодного воздуха должны составлять исходя из этого 15, 30 и 150 см.

Кондиционер для окна

Внешний модуль фиксируется с наружной стороны под окном или с правой стороны от него, но таким образом, чтобы борта не закрывали проем. Если же прибор ставится на нижнем этаже, то его устанавливают на высоте не меньше 3 м от земли. Правила также просят разместить уличные короба не под прямым солнцем и в месте, прекрасно продуваемых ветром.

Напольный кондиционер

Расположение внешних и внутренних блоков должно быть хорошим с точки зрения фреоновой трассы и шланга отвода конденсата. Для этого необходимо учесть толщину и материал фасадных стен.

Кондиционер мобильного типа

Кол-во хладагента по нормам рассчитано на магистраль 5–6 м. При большей длине в систему доливают охлаждающую жидкость.

Но если посмотреть с другой стороны, минимально допустимая длина – 1,5 м. Если повесить модули «спина к спине», разделив только внешней стенкой, то трассу потребуется увеличивать до нужного размера, закладывая петлю за наружным коробом кондиционера. Она призвана гасить вибрацию и грохот от действующего устройства.

Рабочие шаги

Монтаж кондиционера

  1. Сверлим отверстия. Отверстия для вывода магистралей лучше направлять с маленьким уклоном к улице, благодаря этому и блоки внутри по высоте должны находиться выше наружных. Такое требование вызвано инновационными причинами. По трубкам будет циркулировать не только хладагент, но и низкотемпературное масло для хорошей работы прибора.
    Минимальный диаметр стенового отверстия – 5 см. Если бура нужного размера нет, можно высверлить несколько отверстий меньшего сечения – под любой водоотвод и провода. При плитах из бетона с частым пленение арматуры это вообще единственно подходящий способ.
  2. Собираем внешнюю часть. Тут могут понадобиться услуги индустриальных альпинистов. Все операции было бы неплохо делать как минимум двум людям, так как прибор достаточно тяжкий, весит до 60 кг в зависимости от мощности. Легче всего повесить его на канатах, прикрепленных к анкеру, закрепленному ниже и дальше в горизонтальном положении от крепежного места не меньше 30 см. В другом случае его может вытащить в комплекте с частью стены. Оба опоры устанавливаются анкерами. Главное точно исполнить горизонтальный уровень. При криво висящем блоке конденсат который скопился не будет уходить в дренажную трубку.
  3. Подвешиваем комнатный модуль.
  4. Собираем трассу хладагента. Медные трубки выпрямляются и при помощи трубореза обрезаются на требуемую длину. Самое важное на этом этапе – правильно завальцевать концы. Устройство вальцевания состоит из конуса и тисков. В тиски зажимается конец с отступом 1,2–1,9 мм. Этот край необходим для развития каймы под гайку.
    Развальцованные трубки одновременно с дренажем и электрическим кабелем обматываются металлизированным скотчем и подсоединяются к внутреннему модулю кондиционера по правилам.
    На этом этапе нужно установить красивый короб. Это нужно выполнить конкретно до того, как трассу подсоединят к внешнему блоку.
    Потом противоположный конец магистрали нужно бережно вынять наружу, защитив от проникания мусора и также присоединить.
  5. Последний этап – убирание влажности или вакуумирование. Сделать это можно 2-мя способами: непростым очень технологичным или простым способом «пшика».

В первом варианте понадобится вакуумный насос и шланг большого давления. Один конец подсоединяется к насосу, а второй – к золотнику газового порта.

Квалифицированный монтаж

1 — порт жидкостной трубки; 2 — порт для газовой трубки; 3 и 4 — клапаны с защитными колпаками; 5 — золотник для заправки и стравливания фреона.

Процесс откачки занимает минут 5–7, в зависимости от длины трассы. После этого необходимо открыть клапан №4 для впуска охлаждающей жидкости и тут же закрыть его. Часть фреона при этом вытечет. Данный вариант – единственно доступный, если длина трубок более 6 метров и не имеется возможности долить кондиционер хладагентом.

При короткой магистрали можно испробовать иной способ, который не требует вакуумного насоса. Нужно стравить воздух из магистрали в комплекте с жидкостью. Для этого откручиваются крышки клапанов № 3 и 4, и также золотника №5. Клапан №4 нужно развернуть на 90° на пару секунд, чтобы впустить чуть-чуть фреона, и потом закрыть. Сейчас, нажимая на золотник №5, необходимо выпустить смесь хладагента с газом практически целиком. Практически – так как часть ее должна остаться и помешать попаданию воздуха снаружи.

После убирания влажности следует до конца открыть газовый и жидкостной клапаны и выверить непроницаемость соединений, покрыв стыки водой с мылом.

Работы по процессу установки кондиционера закончены. Вы тоже устанавливали кондиционер без посторонней помощи? Поделитесь с нами собственным опытом, оставляя объяснение к публикации.

Установка кондиционер своими руками — видео

Чтобы собственными глазами посмотреть правильную монтаж сплит-системы, мы рекомендуем вам посмотреть видео о самостоятельном монтаже оборудования.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *