...

Установка кондиционера своими руками

Монтаж кондиционера по собственной сути считается комплексом чисто ремонтных мероприятий. Так, к примеру, процесс установки кондиционера клиента или процесс установки реализованного клиенту кондиционера совсем не меняет сути дела и должен проходить в два этапа — подготовка и установка.

Подготовка в себя включает обязательный выезд профессионала на место и производство оценки места установки. Кроме чисто технических деталей, подрядчик должен полюбопытствовать имеет ли клиент разрешение на монтаж сплит-системы, если там, где это произойдет, необходимо получить такое разрешение. Кстати, если вас интересует фреон 134 переходите на сайт remholod.com.

Нормы установки предполагают порой также согласование установки кондиционера со здешними службами или же просто с соседями. Отдельная монтаж, как и согласование самой возможности установки, есть, когда кондиционер желает установить наниматель помещения — в данном случае условия установки согласовываются с хозяином или собственником сдающим в аренду помещения.

Также необходимо не забывать, что монтаж кондиционера должна проводиться до завершения работ по ремонту, если это совпало с работами по ремонту квартиры, как это в большинстве случаев бывает летом.

Монтаж кондиционера собственными руками

Фото 2 — Инструмент для монтажа кондиционеров

Фото 2 — Инструмент для установки кондиционеров

До того, как решение по установке своими силами кондиционера будет принято в пользу экономии, будет правильным узнать какой инструмент для установки кондиционеров может пригодится.

Очень может быть, что все ремонтные принадлежности есть и их достаточно для производства работ по монтажу, но этого недостаточно для настоящей проверки работоспособности и наладки оборудования. Кроме того, оборудование для установки кондиционеров должно в себя включать специализированный насос, благодаря которому ведется вакуумирование кондиционера (обязательное требование монтажного процесса).

Плюс к данному, типовый набор для установки кондиционера не может учесть все потенциальные специфики. К примеру, на случай, когда нужно удлинить фреоновую магистраль, нужно сказать, метров на 5, то объём работы фреона нужно сделать больше, как минимум, на треть для поддерживания нормального рабочего давления фреона в системе. Без особенного оборудования данную операцию сделать нереально.

Фото 3 — Стандартный набор для монтажа кондиционера

Фото 3 — Типовый комплект для установки кондиционера

Материалы для установки, как наверняка уже стало понятным, также зависят от условий однозначного монтажного процесса.

Кроме того, практически во всех случаях типовый комплект для установки не удовлетворяет всех предполагаемых нужд (даже без учёта всех предполагаемых нестыковок в процедуре монтажного процесса). И совсем не имеет значение, в этом случае устанавливается MITSUBISHI, DAEWOO, LG, ELECTROLUX или PANASONIC — претензии к установке у всех приблизительно равные.

Конечно, что продажа используемых материалов и узлов кондиционера ведется в некоторых местах, но чтобы это сделать нужно знать что приобретать и сколько; а вот приобретение особенного оборудования может поднять цену проекта по установке кондиционера в несколько раз.

Если добавить к этому ещё и тот момент, что сам по себе этот процесс довольно трудоёмкий и просит особых навыков, то задача с по всей видимости простой преобразуется в довольно непростую.

Для тех же, кого слова убеждают мало, предлагается к просмотру получасовое видео (хитрости установщика), где человек, который имеет опыт в данной области, воочию показывает с чем доводится иметь дело и какие инструмент, оборудование для этого может пригодиться. Разумеется, решает каждый сам за себя и исходит из размеров доступного бюджета.

$ Стоимость качественной установки

Если видео, предложенное выше, было довольно убедительным, то нужно составить перечень возможных подрядчиков, работающих на тамошнем рынке услуг. Чтобы иметь некоторые начальные стоимости на производство работ подобного рода можно смотреть на цены г. Москва и г. Киев (рубли/гривна)

  • установка бытового кондиционера без учёта прочих добавочных работ (длина фреоновой магистрали до трех метров) — от 6000/800
  • долбление/штробление/сверление стены (1 м сверх нормы) — от 700/80

Разработка установки кондиционера профессионалами

Когда же на место прибыл представитель компании-подрядчика и оценил условия установки однозначного устройства, то вся разработка установки кондиционеров может поместиться в пару очень типовых шагов.

Определить место установки кондиционера: это, с одной стороны, зависит от модели самого кондиционера (мобильного, оконного, напольного, сплит и т. д.), охлаждаемой данным кондиционером территории и расположением людей относительно кондиционера и воздушных потоков, идущих от него.

Стоит остерегаться установки кондиционера так, чтобы воздушный поток шёл конкретно на людей, к примеру, на диван, кресло и т. д. Смысл данного пункта для домашних кондиционеров состоит в выборе по отдельности места для внешнего и внутреннего блоков учитывая подходящего варианта прокладки фреоновой магистрали и канала для отвода конденсата.

Фото 4 - Монтаж и обслуживание блоков кондиционеров на высоте, как правило, производятся промышленными альпинистами

Фото 4 — Процесс установки и обслуживание блоков кондиционеров на высоте, в основном, производятся промышленными альпинистами

Дальнейшим шагом считается установка наружного блока, нормы установки для которого могут требовать вовлечения индустриальных альпинистов — процесс установки и обслуживание блоков кондиционеров на высоте, в основном, производятся промышленными альпинистами.

Общие требования установки внешних блоков кондиционеров (даже когда процесс установки кондиционера собственными руками ведется в строгом согласии со всеми регламентами и правилами) просят их расположения в прекрасно вентилируемых помещениях и, если есть возможность, не под прямыми солнечными лучами.

Если наружный блок прекрасно обдувается по настоящему,то это лишь повышает его срок службы.

Фото 5 — Внешний блок кондиционера по возможности должен хорошо обдуваться, что увеличит срок его службы

Фото 5 — Наружный блок кондиционера если есть возможность должен прекрасно обдуваться, что увеличит его служебный срок

Установка блока который расположен внутри кондиционера (точнее сплит-системы) определеяют правила установки кондиционеров, являющиеся общими для всех изготовителей.

На самом деле, инструкция по процессу установки кондиционера любой марки имеет исчерпывающую информацию для того, как это необходимо делать и в какой очередности. Кроме того, когда был куплен кондиционер с установкой, то комплектующие, расходные материалы, так же как и работа по установке внутренней части, входят в типовую цена монтажных работ и не указываются по отдельности, когда случается расчёт монтажного процесса.

Сам по себе порядок установки (что устанавливать сперва внутренний или внешний блок) большого не имеет значения, если не считать того, что процесс вакуумирования имеет определенную длительности (а он связан с наружным блоком) и инструкция по установке просит его обязательного проведения. Установка же блока который расположен внутри оказывает воздействие на то, какой будет схема установки кондиционера и какой длины должна быть фреоновая магистраль.

Фото 6 — Установка внутреннего блока кондиционера

Фото 6 — Установка блока который расположен внутри кондиционера

Сверление дыры для фреоновой магистрали случается не одинаково и мотажные правила этой магистрали просят того, чтобы она, как и отводной канал конденсата, располагалась под маленьким углом (скат должен быть наружу).

Исключение составляет процесс установки сплит-системы канального типа, когда все узлы разрабатываются по-иному и установка фреоновой магистрали перестаёт быть одним из очень трудоёмких процедур во всём мероприятии.

Упомянутое условие по поводу наклона очень часто нарушается, так как внешние блоки порой устанавливаются выше внутренних — это далеко от того, чем считается качественная установка кондиционеров.

Проект установки должен чётко определять порядок укладки фреоновой магистрали, которая обязана просчитывать наличие или отсутствие рядом других коммуникаций, количество сквозных дырок и изоляцию самой магистрали.

Условие к наклону магистрали считается чисто инновационным, так как в самой магистрали кроме фреона двигается и низкотемпературное масло, наличие которого критично для хорошего функционирования компрессора. Благодаря этому даже в том случае, когда выполняется процесс установки кондиционера собственными руками, необходимо учесть эту характерность и не выполнять добавочных проблем, пренебрегая ею.

Конечно, что когда выполняется, к примеру, процесс установки кассетного кондиционера, то претензии к циркулированию фреона меняются, о чём говорит руководство для этой модели кондиционера. Кроме того, поставка и процесс установки подобных практически индустриальных кондиционеров выделяются от множества бытовых.

На случай, когда выполняется процесс установки и продажа бытовых кондиционеров, кол-во фреона рассчитывается исходя из размеров магистрали в 5 м; если же её длину делают больше, то понадобится дозакачка фреона в систему.

Фото 7 — Подсоединение проводов к наружному блоку кондиционера

Фото 7 — Подключение проводов к наружному блоку кондиционера

Подключение проводов не может представить больших трудностей и практически во всех случаях здравого смысла достаточно для нормальной разводки.

Только одно требование, проверка которого нужна в каждом случае, состоит в проверке который питает разводки. А дело все в том, что в определенных постройках, особенно устаревших, проводка не рассчитывалась на одновременное включение огромного числа бытовых электрических приборов и она скорее всего не выдержит в момент работы кондиционера.

Поэтому нербходимо проверить возможности электрической проводки, если не в момент, когда предполагается продажа и установка, то хотя бы во время монтажных работ проводов кондиционера.

Фото 8 — Наружные блоки кондиционеров установленные на крыше

Фото 8 — Внешние блоки кондиционеров установленные на крыше

Первый запуск только что поставленного устройства считается существенным, так как даже типовый кондиционер просит внимательного осмотра в первые минуты работы: собственно на данном шаге следует проверять безошибочность монтажного процесса и крепление всех частей кондиционера.

Кроме того, конкретно отсюда будет большого труда не составит поправить недоработки и уменьшить потенциальный урон, который сегодняшний сборка и разборка в дальнейшем могли бы нанести владельцам.

По факту нормального пуска и кратковременной работы кондиционера подрядчик обязан провести инструктаж клиента и сообщить ключевые условия к работе кондиционера.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *