...

Течет труба отопления: что делать и как устранять поломки?

Поздно или рано, не зависимо от типа дома, будет это квартира или приватный дом, обладатели встречаются с трудностью течи труб. Естественно, сразу приближается вопрос: что сделать, если течёт отопительная труба? Попытаемся разобраться в причинах течи и устранении самой трудности.

Предполагаемые причины

На случай с конструкциями сделанными из металла наиболее возможной основой протекания являются коррозийные процессы.

Внутренняя сторона трубы склонна постоянному воздействию влажности и колебанию показателей температуры, что приводит к возникновению ржавчине и, как правило, появлению протечки трубы.

Также трудности протекания могут появиться и при подборе полипропиленовых или полиэтиленовых отопительных конструкций. Это бывает при неправильном подборе. Нередко, желая сэкономить, владельцы покупают намного дешевые трубы, не зная, что они рассчитаны только на холодную воду. Под влиянием горячей такой продукт может лопнуть и испортить не только жилую площадь владельца, но и жильё соседей которые живут снизу.

Владельцы металлопластиковых конструкций также не защищены от протекания. Особенно, в соединительных местах подобных изделий. Подобные трубы в малой степени, чем железные подвержены ржавчине, но ликвидировать подобного рода повреждения нельзя.

Наиболее подверженные риску протекания места

Малоприятным фактом считается то, что течь может случиться везде трубы:

  • Ровный участок.
  • Соединительного места.
  • Стык секций батарей.

В зависимости от места протекания и зависят способы устранения трудности.

Удаление течи на стыке отопительных элементов

Что сделать, если течет отопительная труба на стыке 2-ух компонентов, ниже рассмотрим.

Совет: перед тем как начинать работы по ремонту необходимо отключить отопление. Это намного упростит задачу устранения протекания и обезопасит от проявления потопа.

Вот приблизительная очередность действий, которые вам необходимо осуществить:

  1. Как устранить течь труб на стыке

    Показана течь на стыкеПервым делом, следует разобрать место соединения и поменять прокладки или соединители. Применение в виде уплотнителя простого куска резины является одним из очень быстрых и очень надёжных вариантов. Резина накручивается на  трубу и соединитель так, чтобы по максимуму сгладить разницу в размерах, после следует вжать намотку при помощи зажима.

  2. Если протекание встречается на стыке между секциями и имеет маленький размер, то можно перебинтовать место протекания тканью, хорошо намоченной особенным клеем, водонепроницаемым и температуре (эпоксидным, к примеру). Но, это кратковременный вариант.
  3. Отлично управится с задачей устранения протекания на стыке «прохладная сварка» или остальной герметик, который предназначен для таких целей. Это превосходный вариант для труб, в которых двигается горячая вода.
  4. Заделка повредившегося участка при помощи электрической сварки. Такой вариант считается самым надёжным.

Необходимо не забывать, что на случай отсутствия практики или неумения обращаться со сваркой, намного лучше вызвать аварийную службу или мастера.

Протекание трубы под стяжкой

Что сделать, если течёт отопительная труба под стяжкой?  Иногда так происходит, что явных мест протекания в доме не встречается, но соседи жалуются на затопление.

Когда трубы положены в стяжку, устранить протечку очень тяжело

Трубомонтаж в стяжкуВ данном случае, как и в том, когда повреждение ощутимо в помещении владельца, к сожалению, выход всего один – демонтаж стяжки в  предположительном месте протекания.

Порядок работы выглядит так:

  1. Перекрывание и, если есть возможность, водный слив.
  2. Демонтаж покрытия для пола и стяжки из бетона в месте протекания.
  3. Раскрытие повредившегося участка.
  4. Разрезка повредившейся трубы и наложение соединительной муфты.

Совет: народные умельцы советуют на случай незнания места протекания, покрыть стяжку обыкновенной полиэтиленовой плёнкой. Спустя сутки, вода, испаряющаяся в месте протекания, осядет на плёнке.

Протекание трубы в стене

Замуровывание отопительных труб в стенку благоприятно оказывает воздействие на художественную составляющую интерьера помещения, но и может прибавить забот если вдруг произодет повреждение конструкции.

Особенно непросто обнаружить место повреждения. Вода не постоянно льёт ручьём, благодаря этому прорыв может какое то время оставаться незамеченным.

Следствием продолжительного протекания будет сырость в помещении, плесень, грибок, отсыревание стен либо даже гниение перекрытий из дерева и полов. Чтобы не позволить этого, необходимо попытаться обнаружить повреждение заранее.

Читайте – как сражаться с грибком и плесенью.

Штробление канала в стене, чтобы добраться к трубам

Добираться к трубам в стене также проблематичноПервым намеком на проблемы которые могут появится станет нехарактерный звук. На вопрос — что сделать, когда гудят отопительные трубы, ответ простой: ищите утечку. Гудение, шипение, свист – эти все звуки присущи для повредившейся трубы в стене.

Отыскать место повреждения можно и старым дедовским способом: демонтажем участка стены. Но воспользоваться можно сегодняшними технологиями и при помощи тепловизора выявить повреждение.

Для этого необходимо вызвать мастера с важным оборудованием и уже в точном месте осуществить маленькой демонтаж и поменять/отремонтировать повреждённый трубный участок.

Кстати, трубы из металлопластика лучше всего конкретно поменять, вследствие того что накладывание соединителей не даст продолжительного позитивного эффекта.

Подводя итог нужно заявить, что неважно от того, бьёт фонтаном или же просто капает вода при повреждении элементов отопления, наиболее верным решением будет перекрытие воды, выключение отопления и спокойное решение проблемы своими рукми или вызов мастера.

Будем надеятся, что публикация была полезной и важной для вас. Будем искренне рады, если мы помогли вам избавится от проблемы течи.

В качестве благодарности нажмите, пожалуйста, на кнопки соцсетей, которые расположились ниже.

Отличного вам дня и хорошей системы обогрева!

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *