...

Блочные и каркасные дома

Различные научные разработки постоянно меняют привычный наш мир. Прогресс касается всех областей жизни, не исключение и малоэтажное строительство. С другой стороны, в таком ответственном деле бывает тяжело отказаться от проверенных временем технологий в пользу новейших разработок.

Рассмотрим два вида технологий, все чаще используемых в строительстве коттеджей под ключ.строительство дома из блоков

Строительство из блоков. Сегодня это один из популярных способов постройки домов. Блоки могут быть различными по составу: газо-, керамзито- или пенобетон, арболит и так далее.

Прежде чем отдавать предпочтение тому или иному материалу, стоит ознакомиться с их свойствами.

Пенобетон ценится за отсутствие в составе вредных примесей, высокую защиту от шума, хорошую теплоизоляцию и, конечно, за сравнительно небольшое количество времени строительства. При этом пеноблоки отличаются хрупкостью и высоким уровнем впитывания влаги.

Газобетон также требует защиты от воды и не удобен при транспортировке. К плюсам этого материала можно отнести высокую теплоизоляцию и звуконепроницаемость, низкую стоимость, например в сравнении с кирпичом. Возводятся здания из газобетона в короткие сроки.

Керамзитобетон отличается прекрасными показателями прочности и шумоизоляции. Он не горит и морозоустойчив, однако требует увеличения толщины стен, так как обладает высокой теплопроводностью, и проектирования дополнительной вентиляционной системы вследствие низкой паропроницаемости.

Отличительными чертами арболита являются низкая теплопроводность и устойчивость к деформации. При этом стоимость материала несколько выше, чем у газобетона и пеноблоков.строительство каркасного дома

Каркасные дома. Такой способ строительства радует быстротой, отсутствием необходимости в использовании тяжелой техники. Кроме того, это, пожалуй, самый дешевый тип строительства зданий. Проекты каркасных домов выбирайте тут. Они обладают морозо- и пожароустойчивостью, низкой теплопроводностью, не дают усадки, пригодны для любого способа отделки. Строить их можно круглогодично. Более того, при необходимости, даже уже построенный, готовый каркасный дом легко разобрать, а затем собрать на новом месте.

К минусам технологии относится требование высокой квалификации строителей, так как она довольно сложна. Дома из каркаса обязательно нужно оснащать вентиляцией для отведения пара. Утеплитель стен в отличие от самого каркаса требует со временем обновления, чтобы продлить срок службы всего здания в целом.

И тот и другой тип строительства коттеджей создают достойную конкуренцию более традиционным способам. Каркасные дома считаются наиболее дешевыми и быстрыми в постройке. Блочные дома также строятся с высокой скоростью, но проводить работы можно только в теплое время года.

Дом, построенный по любой из этих технологий, требует дополнительной защиты от влаги. И тот и другой тип постройки имеет свои минусы и плюсы — выбор за вами.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *