...

Примеры оформления спальни с темной мебелью

Интерьер спальной комнаты призван выполнить данную комнату, самое первое, уютной, второе, пригодной для сна, третье, настраивающей на романтику. И всего это достигается, обставив помещение тёмной мебелью.

Мебельный цвет

Если например вы подобрали интерьер спальной комнаты с интересной тёмной мебелью, то во первых нужно определиться с её цветом. Пару вариантов:

  • Мебель черного цвета. Чёрный универсален и комбинируется с любыми тонами, и это огромный плюс. Более того, такой цвет считается показателем вкуса и изысканный шика.
  • Мебель в коричневом цвете. Такой цвет более мягок, чем чёрный, однако при этом не меньше благороден и интересен. Но с комбинированиями нужно быть осторожнее. Оттенков, сочетающихся с коричневым, не очень много.
  • Тёмно-серая мебель. Подобный цвет выполнит интерьер спальной комнаты более спокойным, а комната при этом не покажется чрезмерно тёмной.
  • Фиолетовая мебель – вариант для отважных и творческих натур.

Материалы

Материалы, из которых будет сделана мебель, могут быть очень разными. Традиционный и изысканный вариант – дерево, причём матовое (лаковое может перегрузить интерьер спальной комнаты). Если же вы желаете чего-то неповторимого и светлого, посмотрите на тёмные металлы или непрозрачное стекло, это все можно применять для украшения дизайна в хай-тек стиле.

Мягкая мебель (пуфы, кресла) может быть обита кожей или плотной тканью. Первый вариант выполнит помещение богатым и роскошным, а второй добавит уюта. Однако если подобрать такой материал как парча, бархат или шёлк, то спальная комната приобретёт некую загадочность.

Фактуры

Комната, обставленная тёмной мебелью, будет светлой и самобытной, ведь главным акцентом в данном случае считается сам окрас. Благодаря этому с фактурами нужно быть осторожнее. Потенциальные варианты:

  • Хороший и многофункциональный вариант – поверхности с матовым эффектом. Они будут выравнивать острые углы и давать помещению уюта.
  • Поверхности с эффектом глянца создадут интерьер парящим, невесомым и космическим. Однако если глянца будет очень много, то спальная комната покажется нежилой.
  • Фактурные и объёмные тёмные поверхности – это изящно и изыскано. Но подбирая такого рода вариант, не забывайте, что комбинирование большинства различных фактур – это показатель безвкусицы.

Облицовка: фактуры и сочетания цветов

К облицовке комнаты для сна с тёмной мебелью необходимо подходить серьезно и серьёзно, так как стенки, пол и потолок являются фоном и обрамлением главного акцента комнаты, коим считается мебель.

Стены можно покрыть краской, поклеить обоями, обить тканью или покрывать штукатуркой с элементами декора. Краску для спальной комнаты прекраснее всего подобрать матовую, глянец лучше подходит для помещений нежилого фонда. Рулоны обоев могут быть как одноцветными, так и узорными. Особенно свежо и необычно смотрятся противоположные и светлые принты, к примеру, тёмные большие цветы на светлом фоне, геометрические рисунки. Ткань выполнит комнату намного уютнее а также тёплой. А с штукатуркой с элементами декора следует обращаться бережно. Примените её только в том случае, если например вы подобрали мебель с обычными поверхностями с матовым эффектом. Фактурные интерьерные предметы с штукатуркой с элементами декора не совмещаются.

Читайте также: Как правильно оформить интерьер спальной комнаты в зелёных оттенках?

Пол можно покрывать ламинатом, паркетом или ковролином. Прекраснее всего его сделать ярким, чтобы мебель не сливалась с ним, а наоборот, отличалась. Потолок можно покрыть краской или отделать панелями. Прекрасным вариантом будет французский потолок, такая технология даст возможность вам проводит эксперименты и выдумывать.

Тоже очень важны и сочетания цветов. Фоном могут являться стены и пол. И если пол должен быть по максимуму нейтральным (это даст возможность акцентировать на мебели), то стены могут интерьер дополнить, освижить его и выполнить намного оригинальным. Потолок же может быть самобытным и не меньше интересным, чем мебель.

Чтобы интерьер спальной комнаты был гармоничным, главное уметь не только подбирать тона, но и совмещать их. Комбинирования могут быть монохромными, нейтральными или контрастными. Завершальный вариант самый отважный, ведь игра на контрастностях призвана вносить необычность и яркость в дизайн. Монохром – это комбинирование оттенков и полутонов одного ключевого цвета, какое может сделать интерьер приглушённым, но в тоже время романтичным и таинственным. Нейтральные комбинирования просты и спокойны, зато они дают возможность проводит эксперименты, применяя сопутствующие предметы.

Наиболее удачливые цветовые тандемы:

  • Самый явный, однако при этом светлый и контрастный тандем – это белый и чёрный.
  • Чёрный окрас можно оттенить серым или серебристым.
  • Смело и ярко будет выглядеть комбинирование чёрного с жёлтым, красным или оранжевым.
  • Выполнит спальную комнату богатейшей и роскошной тандем угольно-чёрного и золотого цветов.
  • Благородно и нежно выглядит комбинирование коричневого и бежевого.
  • Если желаете освижить интерьер, пробуйте совмещать коричневый с фиолетовым или сиреневым. Не меньше необычно будет выглядеть красный или жёлтый.
  • Тёмно-серый разрешается комбинировать с белым, серебристым или светло-серым.
  • Выполнить дизайн светлым даст возможность тандем серого и жёлтого.

Можно выдерживать в одном цвете и облицовку, и мебель. Но в данном случае не забывайте разбавить интерьер спальной комнаты яркими и светлыми предметами, в другом случае комната покажется мрачной и чрезмерно тусклой. Если например вы любите монохром, то нужно выбрать материалы для отделки на два-три тона светлее, чем доминирующий цвет. К примеру, мебель черного цвета будет прекрасно выглядеть на фоне серых стен. Фиолетовые интерьерные предметы можно освижить при помощи сиреневого цвета. Также смело можно совмещать все коричневые оттенки: от яркого песочного до изысканный шоколадного.

Освещение

Чтобы спальная комната с тёмной мебелью не казалась чрезмерно мрачной (тем более к примеру, если вы решили сделать тёмной и облицовку), не забудьте о свете. Роль центрального освещения может играть люстра. Если например вы оформили спальную комнату в традиционном или английском стиле, то можно подобрать тяжелую хрустальную люстру. Она выполнит помещение ещё более роскошным и богатым. А в сегодняшний стиль интерьера отлично подойдет люстра-плафон. Такой простой вариант подходит и для Хай-тек стиля.

Читайте также: Спальный интерьер — 55 фото идей

Если спальная комната достаточно яркая, то от центрального освещения можно отказаться совсем, заменив его точечным. Если например вы подобрали французский потолок, то разложите в нём пару небольших осветительных приборов. У кроватного изголовья выставьте напольный светильник. На прикроватной тумбе можно поставить маленькую лампу. Над трюмо можно развесить бра. Не забывайте, что все осветительные элементы обязаны подходить друг другу по стилевому решению с интерьерными предметами и облицовкой. Например, в комнате, сделанной в интерьере в классическом стиле, будут идеально смотреться стеклянные или тканевые плафоны. А в стиль high-tech впишутся железные или матовые стеклянные источники освещения.

Рассеять свет и благодаря этому выполнить комнату ещё намного светлой придут на помощь поверхности из стекла и зеркала. К примеру, ящички комода могут быть облицованы стеклом, а кроватное изголовье – сделанными из зеркала компонентами. Подобные решения восполнят освещение и создадут интерьер неповторимым. А ещё можно, набравшись смелости, выполнить как зеркало весь потолок.

Сопутствующие предметы

Освижить комнату придут на помощь сопутствующие предметы и отдельные элементы. Несколько идей:

  • Тёмную кровать можно застелить ярким или контрастным по цвету покрывалом. Добавочными элементами декора могут стать маленькие подушки, разложенные у изголовья. Они бывают тёмными и контрастирующими с покрывалом либо же светлыми и освежающими кровать.
  • На тёмном полу необычно будет выглядеть яркий ковёр с длинным ворсом либо даже шкура животного.
  • Освижить стенку придут на помощь клеющиеся виниловые стикеры. На светлом фоне уместными будут тёмные наклейки, а тёмный окрас стены освежат яркие.
  • Над кроватью можно развесить картину.
  • Важным интерьерным компонентом и в тоже время светлым дополнением могут стать шторы. Они могут совпадать по цвету с облицовкой и мебелью либо же быть ударением в светлом цвете. Так, необходимо отметить окно, повесив светлые шторы с необыкновенным узором. И всё таки предпочтительнее не перестараться, так как ключевым компонентом должна являться мебель.
  • Рядом с кроватью или в углу комнаты для сна можно установить высокую фигурку, реализованную из металла или керамики.

Хорошие советы

Несколько хороших советов:

  1. Тёмная мебель не покажется неинтересной, если она окажется отделана яркими компонентами. Это могут быть угловые рейки, ручки, узоры.
  2. Не забывайте, что на тёмных поверхностях очень видна пыль, благодаря этому подготовьтесь протирать её практически каждый день.
  3. Не переусердствуйте с освещением, иначе комната потеряет собственную необычность.

Не нужно боятся опытов и помните о важных правилах, чтобы выполнить спальную комнату уютной и в тоже время необычной.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *