...

Насос для абиссинской скважины — советы по выбору и эксплуатации

Характерными свойствами абиссинской скважины считается недалеко расположенное водное зеркало (в основном, не глубже 8 метров) и ее небольшой диаметр (как правило не превышающий 2-3-х дюймов). Благодаря этому отнюдь не все насосы подойдут для данного типа скважин.

Сначала нужно разобраться, какими могут быть насосы.

Основное зонирование идет на 2 типа:

  1. поверхностные;
  2. погруженные (глубинные).

По названию ясно, что одни – монтируются возле скважины, а вторые – опускаются вглубь. Из-за малого диаметра абиссинской скважины, еще один вариант насосов почти что не применяется (предельный диаметр погруженного насоса 3 дюйма). Благодаря этому мы остановимся на поверхностных насосах. Они делятся на электрические и механические.

Механичные

Механический – это обыкновенная помпа, при помощи которой вода выкачивается ручным способом. Большого труда не составит сделать ручной насос для абиссинской скважины собственными руками.

Помповый насос для абиссинской скважины

Устройство ручного помпового насоса
Для этого потребуется ряд обычных материалов и действий:

  1. Кусочек трубы (длиной около 70 см и диаметром не меньше 8 см) или остальной железный цилиндр подобных размеров для производства корпуса. Основное, чтобы изнутри стены были гладкими, иначе будет не так то и легко качать воду.
  2. Материалом для нижней и верхней крышки может послужить, как металл, так и пластик. В верхней крышке следует произвести отверстие для штока, а в нижней – клапан.
  3. Вовнутрь конструкции необходимо уместить поршень. Он может быть железным, пластиковым либо даже древесным, основное – уплотнить его кольцом из резины таким образом, чтобы между поршнем и стенками корпуса оставался очень маленький просвет.
  4. Присоединить к скважине входную трубу. Она обязана быть стальной, из жёсткого пластика или армированной, другими словами хорошей.
  5. Для производства шаровых клапанов в большинстве случаев берут толстую резину. Непосредственно они не предоставляют воде вернуться в трубу обратно.
  6. Ручку и кусочек приваренной трубы для вывода воды, можно отнести к декоративным работам. Их размер и форма могут быть любыми, основное, чтобы ручка прекрасно крепилась к штоку, была удобной и длинной. Это сделает легче добычу воды в будущем.

Если же вы любите электрический насос для абиссинской скважины, то в данном варианте его легче приобрести, ведь выполнить без посторонней помощи на порядок труднее. Но тогда остается открытым вопрос: как подобрать насос для абиссинской скважины?

Насос для абиссинской скважины

Поверхностный насосНесмотря на разнообразие поверхностных насосов, имеющихся на рынке, подобрать очень просто. Главное иметь в виду несколько показателей.

Ключевые показатели

  1. Продуктивность. Для этого нужно заблаговременно сосчитать примерное кол-во воды, которое вы запланировали употреблять за сутки.
  2. Мощность. Если проводка в доме достаточно старая и слабая, то она скорее всего не выдержит нагрузки. Там, где электрический ток отсутствует совсем или подается с существенными перебоями, необходимо подумать о генераторе.
  3. Глубина всасывания — это один из основных показателей. Будет очень жалко, если окажется, что у насоса для абиссинской скважины предельная глубина всасывания ограничена, допустим, семью метрами, а у вас водное зеркало расположена на восьми.
  4. Также необходимо учесть, будет ли насос находиться в помещении или на улице. В первом варианте было бы неплохо, чтобы насос был не очень шумным, а в другом — выдерживал осадки и температурные перепады.

Добавочная информация в данном видео. 

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *