...

Особенности и преимущества современной технологии литья пластмасс.

При изготовлении пластиковой и пластмассовой продукции принято использовать такую технологию, как литье под давлением. Данная технология предполагает применение пресс-формы для литья пластмасс. Для производства пластиковой продукции применяется растопленное сырье, которое нужно залить в пресс-форму. Там оно равномерно распределяется под высоким давлением, что позволяет заполнить даже небольшие отверстия. После того как происходит охлаждение пресс-формы, пластик начинает затвердевать и принимать требуемую форму. В результате полного охлаждения пресс-форма размыкается и осуществляется выдача готового изделия.

Пресс форма для литья пластмасс

Особенности производства

Процесс изготовления пресс-формы для литья пластмасс состоит из нескольких стадий. На первом этапе создается проект будущего оборудования. С этой целью используется различное программное обеспечение, в том числе и современные технологии 3D-моделирования. Одновременно с этим разрабатывается вся необходимая сопутствующая документация.

После того как проект будет согласован с заказчиком, начинается непосредственное производство прессовочного станка. При изготовлении пресс-формы для литья пластмасс используются уже готовые чертежи, которые при необходимости могут быть корректированы. Готовые станки для литья пластмасс, как правило, имеют различную стоимость. Разница в цене может быть обусловлена сложностью работы, типом используемого материала или объемом заказа.

Конструктивные особенности

Что касается «начинки» стандартного оборудования, то она состоит из:

  • комплекта плит – недвижимого основания, на которое устанавливается производимая продукция;
  • пуансона – подвижной детали, отвечающей за прессовку исходного материала;
  • систем выталкивания и охлаждения;
  • направляющих элементов.

Пресс форма для литья пластмасс

Преимущества

Главным плюсом применения специальных форм для литья под давлением считается возможность изготовления изделий из пластика сложной конфигурации. К тому же данная технология предусматривает полную автоматизацию процесса, что способствует высокой производительности и минимальной дополнительной обработке пластмассовых изделий. Среди других плюсов прессовочного аппарата можно отметить:

  • чистоту готовых изделий;
  • высокую точность размеров;
  • простоту использования;
  • наличие регуляторов времени, позволяющих контролировать последовательность операций цикла литья.
  • экономичность.

Единственным возможным недостатком считается тот факт, что этому оборудованию сложно перерабатывать непластифицированный поливинилхлорид и полиформальдегид. Это связано с тем, что жесткие термопластичные полимерные массы разлагаются при длительном воздействии чрезвычайно высоких температур.

Посмотреть доступные варианты и осуществить заказ оборудования для литья пластмасс можно здесь.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *