...

Какую грунтовку использовать для гипсокартона?

После строения гипсокартоновых поверхностей многие спрашивают, как их необходимо готовить к облицовке. Первым делом проводят шпатлевание и зачистку неровностей. А что же после2 Сразу приступать к окрашиваемым работам? Мой ответ – грунтовку необходимо применять постоянно, ею работы связанные с отделкой не испортишь. Прежде чем к ним приступать, я постоянно рекомендую заняться поиском подходящей грунтовки для гипса.

При подборе, чем же загрунтовывать поверхность, я столкнулся с многообразием асортимента товара. Не зная его специфики, свойства, тяжело сориентироваться и что-то выбрать. Поэтому необходимо взять во внимание несколько немаловажных факторов.

Какая грунтовка подходит для гипса?

Я смотрю на несколько факторов: стоимость, срок годности и изготовителя.  Если грунтовочное средство от хорошего изготовителя уже зарекомендовавшего себя, то не доводится сомневаться в его качестве и долговечности. Для работы с гипсокартонными листами подойдет смесь для работ внутри помещения. Так как наружная имеет опасные для здоровья вещества. Мне более всего понравилась акриловая  – она идеальна для работы практически со всеми поверхностями.

валик для нанесения грунтовки

Необходимо взять во внимание то покрытие, на которое будем наносить грунтовка верхним слоем. Так,  перед оклейкой обоев симплекс, она обязана быть без хорошего проникновения. Для впитывающих, пористых поверхностей рекомендую использовать материал с аналогичными характеристиками.  Под рулоны обоев необходимо подбирать данную, которая будет стягивать клеевой состав и рулоны обоев, другими словами с большой проникающей способностью.

Итак, все многообразие видов грунтовочных материалов можно чуть-чуть обозначать для комфорта подбора:

  1. Акриловая (многофункциональная). Подойдет для поверхности любого типа. Сохнет около 2-4 часов. Лучше подойдет для гипса. Наносится, как и перед шпатлевкой, так и после. 
  2. Фенольная смесь. Во многих случаях применяется для работ с древесными или металическими строениями. Если поверхность шпатленная, смесь не применяется. Но как первый слой грунтования гипса подходит просто отлично. Необходимо смотреть подойдет ли фенольная смесь, подобранная Вами, для работ внутри помещения.
  3. Алкидная смесь. Подойдет для дерева и его разновидностей. Нельзя применять на шпатлевку.

такой вид у грунтовки для гипсокартона

Эти три материала я применяю для покрытия гипса. Большое количество других грунтовочных смесей лучше использовать для внешних работ, Так как они токсичны и опасны для здоровья. Из данных трех я отдаю преимущество акриловой. При ее помощи лист гипсокартона приобретает необходимые свойства и особенности для облицовочной работы. Она имеет пару положительных качеств перед остальными:

  • Универсальна. Применяется при разных работах по отделке;
  • Тратится в очень маленьком количестве, довольно экономна;
  • Имеет высокое вторжение;
  • Имеет адгезионные свойства;
  • Заполняет поры, за счёт чего содействует одинаковой окраске;
  • Снижает расход клея и краски;
  • Быстросохнущая;
  • Экологично безвредна. Не имеет запаха;
  • Поверхность хранит способность пропускать воздух.

инструменты для грунтования гипсокартона

Грунтовка для гипса под плитку также очень нужна. Необходимо учесть, что в подобном случае она обязана быть устойчивой к влаге. Грунтовка для гипса под шпатлевку потребует применения материала с обозначением «для особенного направления». Также грунтовки делятся на: адгезионные (делают больше сцепки материалов), впитывающиеся (равняют поверхность) и специализированные (имеет свойства защиты).

Зачем необходимо загрунтовывать?

Думаю, все знают, что перед дальнейшей облицовкой поверхностей,  гипсокартоновых, или нет, ее следует загрунтовывать. Для чего это выполнять, расходовать наличные средства, время, прилаживать усилия, ведь эффект от нее, кажется,  совсем невиден? Покрытие грунтовочной смесью укрепляет и делает лучше сцепление материалов для отделки. Другими словами, У вас получится избежать обстоятельств неравномерного покрытия краской на шпатлевку или шелушения штукатурки.

Существенным преимуществом, которое мне постоянно нравилось, считается то, что после грунтования гипса расход применяемых материалов намного уменьшается. Грунтовка выполняет водостойкую поверхность, за счёт чего краски меньше впитывается. При помощи этого уменьшается экономическая сумма, тратящаяся на ремонт. Нужно помнить об антисептическом свойстве этого материала. Нанесенная грунтовка на гипрок позволит избежать возникновения грибка и плесени, и также она оберегает поверхность от поглощения влажности и вздутия. Грунтовку для гипса для покраски можно применять 1 раз. Однако если поверхность пористая, то технологию необходимо непременно повторять.

меховые валики для нанесения грунтовки на гипсокартон

Для меня было большим удивлением выяснить, что есть грунтовки, подходящие только под конкретные Типы красок. К примеру, только искусственные — подходят под все краски, а проолифа – только для масляных и т.д.

Решающим моментом считается совместимость грунтовки с краской – на это необходимо обратить внимание первым делом. При нанесении оставшегося слоя грунтовочной массы в нее можно дополнить краску, которой будет краситься стенка. Тогда дальнейший слой краски на ней ляжет одинаково.

 Как нанести?  

процесс нанесения грунтовки на гипсокартон

в начале работы с грунтовочной массой очищаю поверхность от пыли, грязи. Также при возможности я стараюсь обеспечить проветривание помещения, всё таки большое количество материалов имеет своеобразный, не постоянно милый аромат. Нанести грунтовку лучше при температуре больше 5 градусов. Не советую начитать работу с поверхностями, которые замерзли. Результат может стать малоприятной неожиданностью. Некоторые марки грунтовочной смеси снабжают ее инструкцией, которую следует выучить в начале работы.      

Я постоянно грунтую поверхность до шпаклевки и после нее. Для этого потребуется приготовить валик из меха и пластиковую форму. Можно приспособить и распылитель. Налив раствор (если необходимо разбавив его с водой), обмакиваю в нем валик. Слой стараюсь выполнять ровный и изящный. Необходимо дать грунтовочной смеси окончательно высохнуть, перед тем как перейти к будущим работам. Высыхать она будет в зависимости от типа (хорошего проникновения – сохнет длительнее). Если есть малодоступные места, тогда можно применить тонкую кисть. После полного схватывания наношу еще один слой. Периодически  грунтовка покрыта краской в розовый или жёлтый окрас. Это выполняется для того, чтобы при нанесении ее на поверхность стены было удобнее контролировать равномерность слоя.

Видео «Нанесение грунтовки на гипсокартонную стену»

На записи показано, как правильно нанести грунтовку на гипрок и описаны все невидимые моменты работы.

Смотрите ещё

446044 kazahstan 0064

Плюсы и минусы отдыха в местных санаториях

Отдых в местных санаториях sanatoriy-dzerzhinskogo.ru имеет как свои плюсы, так и минусы, которые стоит учитывать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *