...

Дизайн узкого коридора — отделка и выбор цвета

Неширокий коридор – популярный вариант. Собственно он встречается почти что в каждой стандартный квартире. А можно ли его сделать уютным, намного просторнее и при этом практическим? Можно, если создать подобающий дизайн узенького коридора.

Назначение коридора

Если даже коридор достаточно узенький и длинный, он может применяться не только для перемещения по квартире. Например, в нём действительно можно сохранять некоторые вещи. И перед тем как разрабатывать дизайн, установите, как конкретно будет применяться коридор, так как на случай практической нагрузки нужно будет просчитывать определенные важные моменты.

Облицовка

Интерьер узенького коридора, как и дизайн не широкой передней, имеет ряд особенных характеристик. И отдельного внимания удостаивается облицовка данного помещения, так как при помощи нее возможно не только достигнуть уюта и стильности, но и удалить некоторые недостатки, и еще спрятать недостатки.

Стеновое оформление

Главное не делать акцент на поверхности стен, ведь это будет привлекать к ним внимание и зрительно приближать их, благодаря чему коридор покажется ещё более узким. Для оформления будет лучше подбирать материалы для отделки, имеющие обычную гладкую фактуру без объёмных рисунков и других эффектов, которые практически «воруют» дорогие сантиметры пространства коридора в помещении.

На фото видно, что подходящим вариантом считается обычная штукатурка, причём будет лучше мелкозернистая. Также подходят и рулоны обоев, но лаконические и в один тон. Рисунков лучше не допускать, потому что они меняют свободное место, причём намного. К примеру, горизонтальные принты будут вытягивать коридор, делая его ещё более узким и идентичным на длинный тоннель. Отвесные узоры поднимут потолки, но сделают меньше ширину прохода, что тоже непозволительно. Безмерно большие и светлые рисунки приближают стены, а мельчайшие делают эмоция не нужной пестроты.

Однако если вам всё таки хочется чуть-чуть освижить стены, подбирайте обычные и неброские узоры, к примеру, отвлеченные или растительные. Более того, пробуйте экспериментировать со стеновой поверхностью, сделав её глянцевой. Достигнуть подобного результата можно при помощи тех же рулонов обоев либо же краски.

Есть не очень простой приём – комбинирование материалов. Причём выполняться оно может как в горизонтальном положении, так и в вертикальном положении, но не полосками, а квадратами. К примеру, разрешается комбинировать обои со штукатуркой или краской. Подобное решение даст возможность отвлечь внимание от узости коридора.

Потолочная отделка

Если потолки в помещении очень большие, то вы вполне можете позволить себе в пространстве коридора акцентировать собственно на них, что сможет помочь дать интерьеру некую пикантность и чуть-чуть сделать шире проход.

Оптимальные варианты:

  • Для оформления можно применять распространенную и популярную процедуру французских потолков, которая даст возможность сделать необыкновенный дизайн. Так, вы можете подобрать вариант с оригинальными изображениями или совмещать полотна разных цветов.
  • Оформить потолок можно и при помощи подвесной конструкции из гипсокартона, которая, плюс ко всему, даст возможность разрешить вопрос освещения а также сделать реальную световую инсталляцию при помощи нескольких осветительных приборов. Более того, в помещении можно учесть и несколько уровней, которые могут применятся для разделения.
  • Для отделочных работ можно применять привычную побелку либо же краску. Завершальный вариант более предпочтителен, так как позволяет проводит эксперименты с цветами. Так, можно выполнить потолок темнее по сравнение со стенками либо же светлым. Два этих приёма придут на помощь как бы приблизить часть сверху и благодаря этому отвлечь внимание от подобного минуса как самая маленькая ширина прохода.
  • Намного доступный вариант – это панели для потолка. Но чтобы выполнить коридор менее узким, располагать их предпочтительнее перпендикулярно стенам.

Напольное оформление

Пол тоже может быть светлым, в данном случае коридор станет казаться не таким узким. Для отделочных работ можно применять почти что любые материалы. Так, это может быть линолеум. И будет лучше подбирать хороший, плотный и достаточно толстый, ведь коридор в помещении – это очень оживлённое место, по которой жители проходят по паре раз в день. Также для оформления подходит и сегодняшний ламинированный паркет или традиционный паркет. Но делать укладку будет лучше перпендикулярно стенам или диагонально, ведь подобные способы дозволят зрительно увеличить свободное место. Кроме этого, можно применять и более экзотические в коридор материалы, к примеру, плитку или камень (как ненастоящий, так и природный).

Палитра цветов

Как и дизайн передней, коридорный интерьер не должен быть безмерно броским, ведь данные помещения применяются только для перемещений между ключевыми комнатами. И благодаря этому палитра цветов должна быть по максимуму яркой и если есть возможность нейтральной. Это можно объяснить и тем, что он обязан быть не очень тёмным, в другом случае передвижения по нему не будут удобными. Более того, можно проводит эксперименты с тонами и благодаря этому визуально менять свободное место.

Как мы уже говорили выше, стены обязаны быть яркими и неброскими. Для их оформления можно применять нейтральные или мягкие тона, например светло-серый, молочный, бежевый, песочный, персиковый, светло-жёлтый, нежно-голубой. А вот пол и потолок могут быть более светлыми и тёмными. Уместны эти цвета как коричневый, синий, бордовый, изумрудный и другие. При подборе оттенков необходимо учесть их сочетаемость, и еще ключевую палитру цветов иных помещений в помещении.

Особенности конструкции

Если простой коридор кажется вам чрезмерно обычным, то можно чуть-чуть его поменять, применяя некоторые архитектурные приёмы. Наиболее насущными будут два из них:

  • Арки. Если сверху соорудить арку, то она, самое первое, сможет помочь поделить коридор на территории, что очень важно, если он безмерно длинный. Второе, такой приём даст возможность зрительно опустить потолок и избежать эффекта тоннеля, при котором кажется, словно бы стены сходятся вверху. Но не нужно делать настоящий аркообразный проход, хватит лишь аркообразного закругления под потолком, стены обязаны оставаться нетронутыми.
  • Ниши в стенках. Они не только зрительно расширят коридор, но и создадут более светлым и экзотическим его дизайн, что прекрасно ощутимо на фото. А ещё в нишах можно разместить некоторые мебельные предметы или декоративные элементы.

Какую мебель можно поставить в не широком коридоре?

Вообще, дизайн не широкой передней или узенького коридора предусматривает очень мало интерьерных элементов, так как они визуально делают пространство меньше. И если в передней неминуемо должно находиться хотя бы очень мало мебельных предметов, которые предназначены для хранения обуви и верхней одежды, то в пространстве коридора располагать их необязательно а также нежелательно. И всё таки если подобная потребность есть, подбирайте миниатюрные модели. К примеру, у одной из стен можно разместить купейный шкаф или не очень большой стеллаж. Кстати, если шкафные двери будут сделанными из зеркала, это даст возможность зрительно увеличить свободное место.

Читайте также: Дизайн передней с окном – стопроцентно необыкновенный интерьер

Освещение

Коридор должен быть довольно освещённым по всей собственной протяжённости, чтобы перемещения по квартире были удобными и не опасными. Естественно, подходящим вариантом будет освещение точечное. Но от бра для стен будет лучше отказаться, так как они будут занимать избыточное свободное место и делать коридор ещё более узким, что непозволительно. Но но есть возможность поставить несколько потолочных светильников по его длине. На фото стильных интерьеров можно заметить, что они бывают как встраиваемыми (это важно, если потолок бесшовный или подвесной), так и самыми обыкновенными, но не очень тяжелыми и светлыми. Хорошее решение – это устройства с функцией назначения света. И если развернуть лампы на стенки, то коридор покажется более широким, чем к примеру, если луч будет падать функциональные вертикально вниз.

Декор

Сразу необходимо подчеркнуть, что перегружать стены предметами точно не стоит, на фото видно, что в не широком коридоре они будут убавлять свободное место. Так что от картин нужно будет отказаться. И всё таки для изготовления уютной домашней атмосферы можно развесить несколько семейных фото в рамках.

Если у вас есть желание выполнить коридор более светлым и стильным, то примените зеркала. Самое первое, это достаточно удобно, ведь каждый житель сможет оценить собственный внешний вид, вышедши из собственной комнаты. Второе, зеркала рассеивают лучи и благодаря этому делают помещение более ярким. И, напоследок, третье, подобные элементы делают поразительный эффект и практически отодвигают стены, что прекрасно ощутимо даже на фото.

Советы

Несколько хороших советов:

  1. Совсем необязательно подбирать для оформления коридора какой-то конкретный образ, ведь в данном помещении почти что отсутствуют ключевые составляющие любого назначения – сопутствующие предметы и мебель. Довольно идеально совмещать тона и материалы для отделки.
  2. Чтобы подобрать подходящие цвета и понять, как они будут комбинироваться между собой, можно выучить фото стильных интерьеров.
  3. Двери, которые находятся по длине коридора, будет лучше ставить так, чтобы они отпирались вовнутрь, другими словами в комнаты. А если подобная возможность есть, то нужно отказаться от двери совсем (например, она не необходима в гостиной).
  4. Если в пространстве коридора есть углы, то располагать мебель прекраснее всего собственно в них. Здесь можно поставить как шкаф или стеллаж, так и не очень большой комод или маленький пуф с тумбочкой.
  5. Если вы все таки захотели для украшения задействовать фото или картины, то располагать их на поверхности стен будет лучше повыше. Более того, предпочтительнее вешать их лишь на одной стороне.

Пускай ваш неширокий коридор будет намного просторнее, стильным и уютным

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *