...

Строим туалет на дачном участке

Сегодня очень часто дачи превращаются в полноценные частные дома, которые или напрямую подсоединяются к центральным канализационным системам, либо оборудуются системами автономными, например, септиками. Но все же дача – это дача, и очень многие люди, имеющие их, жить в них круглый год не собираются, потому и о сколько-нибудь сложных канализационных системах не задумываются. Приобретая загородный участок под строительство на нем обычной дачи, застройщики предпочитают построить обычный туалет с обычной выгребной ямой, большего для дачи и не требуется.

Однако даже строительство такого простого на первый взгляд сооружения, как туалет, требует серьезной подготовки, которая начинается с определения основных этапов, по которым это строительство следует проводить. Вот эти этапы мы сейчас и рассмотрим.

Первый этап, который следует осуществить для строительства туалета – это выкапывание ямы, и укрепление ее стен. Глубина ямы должна быть около полутора-двух метров. Форма ямы – квадрат со сторонами в один метр. Могут быть, конечно, и варианты, но оптимальные параметры – именно такие.

Для того, что произвести максимально качественное укрепление стен ямы вам понадобятся такие материалы, как железобетонные кольца, древесина, кирпич или натуральный камень, и которых будет выполняться кладка.

Дно выгребной ямы следует сделать максимально герметичным, чтобы отходы не проникали в почвенные воды. Это можно осуществить с помощью бетонной стяжки и бетонных колец. Есть, конечно, другой, более простой вариант – это засыпать дно глиной, хорошенько ее утрамбовать, а сверху насыпать слой щебня, который обеспечит хороший дренаж. Стены ямы также должны быть герметичными, тут уж глиной не обойтись, придется применять другие материалы, например, кирпич – сделать из него кладку, или бетонные кольца, швы между которыми следует хорошенько зацементировать и обработать специальными герметиками.

Вторым этапом постройки деревянного туалета является строительство туалетного домика. Каркас, напоминающий по форме правильный прямоугольник, возводят на готовом столбчатом фундаменте, при этом под все углы деревянной постройки подкладывают блоки или кирпичи, а между фундаментом и каркасом туалета делают дополнительный слой гидроизоляции с помощью листов рубероида.

Брус, который вы используете при сборке деревянного туалета, обрабатывается антисептическими пропитками, покрывается грунтовкой, а затем окрашивается – все это должно обеспечить защиту дерева от гниения и уничтожения его древоточцами. Затем брусья скрепляют между собой таким образом, чтобы получить прочную раму подходящего размера. После этого собранная конструкция устанавливается непосредственно на столбы фундамента, скрепляют это все между собой металлическим профилем и болтами. Учитывайте, что для достижения максимального качества постройки, стойки должны быть выставлены строго вертикально.

Теперь можно приступать к третьему этапу, связанному с монтажом крыши и навешиванием входных дверей. В качестве кровельного материала можно использовать стандартные листы рубероида или шифера, которые надёжно защитят конструкцию от проникновения влаги.

Также не лишним будет оснастить туалет дополнительной системой вентиляции, которая в большинстве случаев делается под крышей в виде небольших отверстий закрывающихся декоративной решёткой и освещения, ведь использование постройки по назначению возможно даже в ночное время суток. После того, как конструкция будет полностью готова, можно ее покрасить в нужный вам цвет, чтобы придать строению надлежащий внешний вид.

Смотрите ещё

Преимущества наружной рекламы

Бизнес работает успешно, когда его продукты/услуги рекламируются надлежащим образом. Проблемы, с которыми сталкиваются в процессе, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *