...

Сливная система частного дома своими руками

сливная система своими руками фотоВо время строительства и обустройства частного дома или коттеджа необходимо позаботиться об устройстве сливной системы. Отвод стоков состоит из коммуникаций (труб) внутридомовых и наружных, резервуара (ямы) для накопления воды. Это основа, вокруг которой возможны варианты. И главный вопрос здесь, что делать дальше с содержимым ямы.

  • Периодически откачивать с помощью специальной техники
  • Использовать биопорошки, перерабатывающие содержимое ямы на воду и минеральные отложения. Применение таких средств также улучшает дренажную систему ямы. Лишняя вода откачивается обычным насосом.
  • Обустройство специальных конструкций – септиков. Они выполняют сбор, последующую фильтрацию через систему погружных текстильных волокон и отвод сточных вод.

Последний вариант является наиболее затратным, но эффективным и современным.

Установка труб

Независимо от выбранного способа удаления стоков, начать следует с монтажа труб коммуникаций. Эту работу можно провести самостоятельно, ознакомившись с основными правилами и требованиями к таким работам.

Понадобятся пластиковые трубы Ø110 мм для стояков и отводов и Ø50 мм для отводных участков под раковиной и ванной. Толщина стенки трубы от 2 мм. Для удобства монтажа предусмотрены специальные отводы и тройники под разными углами для труб большого и малого диаметров. Чтобы предотвратить протечки на стыках, все соединения имеют резиновую манжету. При обустройстве внутридомового стояка, следует предусмотреть «ревизию» для прочистки системы. Для хорошего стока трубы монтируем с наклонном не менее 10 мм/м.

Внедомовая разводка канализационных труб располагается в грунте на глубине более 1,2 м ниже уровня промерзания. При прокладке следует обеспечить уклон, необходимый для качественного стока. Обычно он составляет 5°, но если есть возможность следует делать больше. Количество соединений следует минимизировать, во избежание прогибов. Для монтажа применяют пластиковые толстостенные трубы (толщина стенки не менее 3 мм) и диаметром не менее 110 мм.труба в сливной системе фото

Делаем сливную яму

Перед тем как приступать к строительству сливной ямы обязательно необходимо провести все расчеты по материалам и трудозатрам. Есть большая вероятность, что купить септик с установкой окажется для Вас выгодней, как по времени так и по цене.

Место для размещения сливной ямы или септика выбирают исходя из рельефа участка. Это должна быть самая низкая точка. При наличии колодца или скважины с питьевой водой, учитывается уровень водозабора, чтобы избежать попадания сточных вод. Минимальное расстояние от жилого дома до ямы составляет 4 м. Но расстояние не должно быть большим, так как длинные участки трудно чистить, и они быстро засоряются. Следует предусмотреть и возможность для откачивания ямы техникой, должно быть место для подъезда. Стены сливной ямы выкладывают кирпичом с зазорами. Или укладывают бетонные кольца большого диаметра. Кольца располагают с зазором на стыках для обеспечения фильтрации в грунт. Верх ямы закрывается прочными бетонными плитами. Сверху оборудуется люк с крышкой.Система сливной ямы частного дома фото

Строительство сливной ямы и трубопроводов дело весьма трудоемкое и затратное. Но грамотно организованная система отвода будет служить длительных срок, не создавая дискомфорта как для Вас так и соседей по участкам.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *