...

Использование гидроаккумулятора: техническая сторона

Несмотря на то, что большинство приведенных ниже аспектов использования гидроаккумуляторов или расширительных баков в проектировании автономной системы водоснабжения, хорошо известны, многие ошибки возникают именно из-за пренебрежения ими.

Внимание, давление!

Итак, напомним, величина внутреннего давления расширительного бака должна быть примерно на десять процентов меньше показателя давления жидкости при непосредственном включении насосной станции.

Измерить внутренне давление необходимо перед включением расширительного бака в водопроводную систему, в тот момент, когда его внутренняя полость не заполнена жидкостью.гидроаккумуляторы

Мембрана: как продлить ей жизнь?

Мембрана – один из наиболее значимых компонентов расширительного бака. Однако период ее службы, увы, недолговечен. Как продлить срок эксплуатации мембраны гидроаккумулятора? Следуйте нашим рекомендациям:

  • постоянный контроль давления в системе;
  • соответствие давления в системе водопровода техническим требованиям;
  • исключить большие перепады давления;
  • соблюдать следующий режим давления: разница значений давления при пуске и выключении насоса должна находиться в пределах 1.0… 1.5 атмосфер.

Не стоит пренебрегать и материалом, из которого изготовлена мембрана. Так, например, расширительные баки, маркированные «гидроаккумулятор 50» и «гидроаккумулятор 100», одного производителя могут подразумевать различные варианты исполнения мембраны.

В одних случаях используют материалы, разрешенные для применения в организации водопроводных систем питьевой воды, в иных – мембраны рассчитаны на воду для технических нужд.

Выбор гидроаккумулятора

Помимо характеристик мембраны, которые следует досконально изучить перед покупкой расширительного бака, также необходимо учитывать такие моменты, как наличие запасных частей, разветвленность сети сервисных центров.

Вычисляем полезный объем гидроаккумулятора

Для вычисления полезного объема бака гидроаккумулятора профессиональные инженеры используют специальные формулы. Простому обывателю достаточно знать то, что решения, рассчитанные на пятьдесят литров воды, считаются наиболее универсальными.

Им по плечу удовлетворить потребность в воде как семьи, состоящей из нескольких человек, так и жителей целого загородного дома. Если расход воды планируется небольшой, обратите внимание на модели объемом 24… 50 литров.

Самые доступные цены на аккумуляторы для воды в г. Киев тут http://skvagina.com.ua/. Обращайтесь!

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *