...

Освобождение от уплаты налога

Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц п. 281.1 ст. 281 Кодекса, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах граничных норм:

для ведения личного крестьянского хозяйства – в размере не более 2 гектара;

для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;

для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;

для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара;

для ведения садоводства – не более 0,12 гектара.

В то же время в перечень видов земельных участков, по которым физические лица имеют право на льготы по уплате земельного налога, не включены земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев).

business_625x415_2

Пунктом 281.4 ст. 281 Кодекса определено, что если физическое лицо, определенное в п. 281.1 ст. 281 Кодекса, имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, то такое лицо до 01 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка о самостоятельном избрании / смену земельного участка для применения льготы.

Льгота начинает применяться к выбранной земельного участка с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление.

Следует отметить, что физические лица, которые вышли на пенсию не по возрасту (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца и т.п.) после достижения ими пенсионного возраста, имеют право на льготу по уплате земельного налога. При этом физическое лицо для получения льготы по уплате земельного налога должен подать в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу (пенсионное удостоверение (по возрасту)).

Пресс-служба Главного управления ДФС в Ивано-Франковской области

Смотрите ещё

1474497016

Благодаря эффективным методам вы больше никогда не будете есть от разочарования

Слишком много стресса Когда стресс определяет лихорадочную повседневную жизнь, многие люди сознательно или бессознательно начинают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *