...

Современные отделки потолков

Декорирование и отделка потолка, всегда больной вопрос для любого, кто задумал проведение ремонта. Современные отделки потолков отличаются большим разнообразием, что еще больше осложняет выбор. Попробуем кратко описать основные виды.

Современные отделки потолков

Современные варианты отделки потолков

Современные материалы для отделки потолков

Побелка и покраска
Данные способы относятся к традиционным видам декорирования потолка. Покрытие потолочного пространства известковым раствором или краской постепенно уходит в прошлое, однако, это весьма бюджетный и простой способ обновить поверхность. Предварительно необходимо провести трудоемкие подготовительные работы, связанные с очисткой, выравниванием и шпаклеванием. Это обязательное условие для получения гарантированно качественного результата.

Современные отделки потолков не исключают эти методы, учитывая, возможность колеровки поверхности в зависимости от общего дизайна помещения. Способы не лишены и очевидных недостатков, заключающихся в трудоемких подготовительных работах, недолговечности покрытия и высокой степени маркости при проведении работ, а также краска может потрескаться, а побелка осыпаться.

Оклейка обоями
Практичный способ — оклеить потолок обоями. Обои выбираются плотной структуры, чтобы скрыть возможные мелкие дефекты потолочного покрытия, оптимально выбирать обои на флизелиновой основе с возможностью дальнейшей покраски. Существенным недостатком такого вида отделки можно считать высокую степень трудоемкости проведения работ.

Клеевые потолки
Бюджетный вариант декорирования потолочного пространства легкими плитками из пенополистирола. Данный способ не требует особой подготовки основания, лицевая сторона имеет рельефный рисунок, который эффектно смотрится на общем фоне и позволяет визуально изменить геометрию пространства. Кроме того, плитки можно при необходимости легко заменить, поверхность можно красить. К недочетам можно отнести неоднородность структуры, видимые швы и стыки плитки не дают возможности получить единую композицию, затруднительно осуществлять и подводку по поверхности коммуникаций.

Подвесные конструкции
Это востребованный и многофункциональный вид оформления потолков. Выполнить конструкцию можно из гипсокартона или специальных плиток. Конструкции быстро монтировать, можно создавать многоуровневые варианты и удобно скрыть не только видимые дефекты потолка, но и удачно проложить любые коммуникационные системы.

Кассетные системы
Конструкция основана пластинах (кассетах), изготовленных из сплава легкого металла, с лицевой стороны может быть нанесен фактурный рисунок. Кассетные системы легковесные, влагостойкие, ремонтопригодные, изящные, просты в уходе, долговечные, а главное они прекрасно вписываются в любой тип интерьера.

Реечные потолки
Конструкция состоит из сплавов легких металлов, в виде тонких полос с гладкой поверхностью, обычно лицевая сторона имеет серебристый, зеркальный и позолоченные цвета. Системы реечной отделки эффектно смотрятся на потолке, позволяют скрыть видимые дефекты и коммуникационные системы, они долговечны, влаго- и тепло устойчивы. Удовольствие по установке реечного потолка не дешевое, однако, совокупность преимуществ быстро окупит затраты.

Натяжные потолки
Лучшее решение для вашего дома-  натяжные потолки. Прочные полимерные конструкции быстро монтируются, не требуют предварительной трудоемкой подготовки, прослужат более 10 лет, просты в обслуживании и максимально гармонично вписываются в любой интерьер. Недостатки таких потолков общие для всех подвесных конструкции, а именно высокая себестоимость и уменьшение общего пространства комнаты в среднем до 15см, что не является хорошим вариантом для помещений с изначально низкими потолками.Натяжных потолков много вариантов, от тканевых до оригинальных натяжных потолков «звездное небо».

Подшивные конструкции
Выполняется такая отделка из пластика, МДВ, листов ДСП или гипсокартона. Подвесные потолки из гипсокартона являются наиболее востребованными. Монтаж осуществляется на металлические профили, что позволяет минимально скрадывать общее пространство комнаты и идеально подходит для помещений с низко расположенными потолками, на этом все достоинства оформления заканчиваются. Сложности заключаются в проблематичности проведения коммуникаций и освещения, а также скучности такой отделки.

Вот краткий экскурс по наиболее востребованным современным методам декорирования потолочного пространства со всеми их очевидными преимуществами и недочетами.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *