...

Как ремонтировать ламинат и убрать царапины и сколы с покрытия способы

Использование ламината в качестве напольного покрытия обеспечит дом красивыми и надежными полом , износоустойчивым, может вынести перепады температур, воздействию солнца. За время эксплуатации на поверхности могут образоваться  дефекты царапины . Устранить царапину  или потертость на ламинате, можно исправить без замены.

Все ремонтные работы проводятся с разборкой и без нее. Если покрытие уложено бесклеевым способом, то произвести разборку для замены поврежденного элемента будет нетрудно. Есть и другие методы, которые помогут восстановить ламинат без разборки.

Метод ремонта ламината без разборки

Ремонт ламината без полной разборки
Ремонт ламината без полной разборки

При выявлении критического состояния одной из панелей можно провести ремонт ламината без разборки:

  • Найти элемент, подходящий по размерам и оставить в помещении, в котором он будет уложен. Это надо, чтобы доска впитала влагу и приняла нужные размеры.
  • Для удаления на поврежденной панели наносятся отметины в углах, отступя на 4 мм от кромки. От меток провести линии под углом в 45 градусов к продольно оси. В итоге получится треугольник – места пропилов.
  • При помощи ручной дисковой электропилы сделать пропилы по нарисованным треугольникам, аккуратно без нанесения повреждения всей конструкции. Потом стамеской их удалить. Очистить пазы и гребни стамеской.
  • Подготовленную ламель можно установить, для облегчения работы можно зашлифовать клином до 5 см шип, расположенный у торцевого паза. При установке можно использовать клей, излишки удалить влажной ветошью. Потом постараться не трогать отремонтированную область 12 ч.

Устранение дефектов покрытия

Устранение царапин на ламинате:

  • Можно сделать своими руками купив набор для его ремонта. В его состав входят восковые карандаши нескольких оттенков. Это дает возможность подобрать идеальный оттенок имеющемуся напольному покрытию. С их помощью можно устранить мелкие царапины. Перед тем использовать восковой карандаш для ламината нужно очистить поверхность, затем нанести карандаш на царапину и отполировать лоскутом фланели.
  • Для устранения глубоких царапин используется специальная замазка из того же набора. Очистив место царапины, шпателем наносится замазка. Излишки удалить влажной тряпкой, а основа протирается сухой. И оставить на 3-4 часа.

Сколы устраняются с использованием специальной шпатлевки, с ее помощью можно отремонтировать и стыки ламелей. Поверхность надо очистить, обезжирить и по краю поврежденного участка нанести малярный скотч. Ремонтную пасту выдавить в емкость, потом в нее можно добавить пигменты и равномерно смешать, чтобы получить полное сходство с уложенным ламинатом. Чтобы не допустить ошибок стоит воспользоваться прилагаемой инструкцией к палитре. Шпателем заполнить повреждение, удалить скотч и излишки. Оставить место ремонта на час.

При эксплуатации на полу могут появиться различные пятна. Перед началом их удаления нужно уточнить их природу:

  • Фруктово-ягодные, кофейные, винные, от чая, кровь. Если пятно свежее, то поверхность нужно протереть влажной тряпкой. Сухие поможет удалить специальное средство для чистки ламинированного пола.
  • Любой ремонт сопровождается появлением пятен краски и возникает вопрос: чем отмыть ламинат после ремонта. Ответ прост: такие пятна удаляются ацетоном, средством для снятия лака или универсальным растворителем. Так можно удалить и фломастеры и лак. При этом необходимо использовать малое количество и не подвергать их воздействию незагрязненную поверхность пола. Лак для ногтей можно удалить с использованием стирального порошка, небольшого количества воды и щетки средней жесткости.
  • Резину, грязь, косметику, цветные карандаши удаляются сухой тряпкой из нейлона. Следы от резиновых набоек можно удалить простым ластиком.
  • Пятна от жира надо охладить, аккуратно соскоблить и остатки вытереть губкой с моющим средством.
  • Кислотные пятна невозможно удалить. В таком случае нужно заменить прожженные ламели.

Лучше удалять пятна пока они свежие, спустя время появляется риск впитывания в доску. Что приведет к потребности замены загрязненной ламели.

Метод ремонта ламината с разборкой

Этот метод является единственным если:

  • Панели уложенного покрытия поднялись, к этому может привести залив пола водой или несоблюдение правил по поведению процесса укладки ламелей.
  • Появление скрипа, говорит о смещении некоторых участков напольного покрытия. Чтобы его устранить нужно, разобрать пол и заменить подложку и при необходимости выровнять основу.
  • Задирающиеся края свидетельствуют о протечках или небольших лужицах. Для предотвращения дальнейшего разрушения напольного покрытия надо заменить покоробившиеся ламели.

А для предотвращения реставрации ламината своими руками нужно соблюдать правила ухода этого вида напольного покрытия.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *