...

Использование и принцип действия крана Маевского, рекомендации по его эксплуатации

Кран Маевского – это устройство, которое применяется для освобождения отопительной системы от воздушных масс, которые вредят теплоотдаче. Открывать и закрывать его можно при помощи отвёртки или специального ключа. Кран Маевского, принцип работы которого прост до гениальности, применяется на практике уже более 80 лет. И именно своей простотой он заслужил доверие потребителей.

Согласно государственным стандартам, это устройство именуется как радиаторный воздушный игольчатый клапан. А кран Маевского – это народное название.

Состав и принцип работы крана

Устройство крана Маевского не позволяет открыть его каждому и в любое время. Это сделано в разумных целях, так как, если открывать его можно будет легко и удобно, все станут сливать воду из батарей (особенно жители районов, лишённых горячего водоснабжения), а это вызовет теплопотери. Кроме того, такая конструкция уберегает от детских шалостей.

Конструкция крана Маевского состоит из:

  • корпуса;
  • винта в форме конуса.
Кран маевского со специальной ручкой
Кран Маевского со специальной ручкой. На рисунке видно сливное отверстие.

Обе части плотно соединены. Они изготовляются чаще всего из латуни. Этот металл не подвергается коррозии, что позволяет устройству служить долго. Стравливание воздушных масс происходит через отверстие в боковой части корпуса диаметром 2 мм. Когда клапан открывается, воздух выходит.

Видео: Кран Маевского, что это такое и как работает

Очевидно, что из-за чрезвычайно маленького диаметра отверстия для выпуска воздуха, оно является слабым местом в кране, так как может засоряться, но очистка его производится легко. Для этого нужно открыть клапан и освободить отверстия от засорения с помощью обычной иголки.

Краны Маевского могут открываться разными способами – специальным ключом, отвёрткой, гаечным ключом или всем этим одновременно. Также есть краны, которые открываются специальной ручкой без всяких приспособлений.

Кран Маевского под отвёртку или ключ
Кран Маевского под отвёртку или ключ вмонтированный в радиатор

Существуют ещё автоматические краны Маевского и принцип работы их схож. Только автоматический открывается сам, когда в теплоносителе появляется воздух. Устройство реагирует благодаря отделению внутри него с поплавком из пластика. Когда отсек заполняется воздухом, поплавок с помощью пружинной конструкции открывает выход воздуху. Когда воздуха нет, поплавок закрывает клапан.

Автоматический вариант пригоден в тех случаях, когда отопление устанавливается в труднодоступных местах или, когда требуется освобождать теплоноситель от воздуха часто.

Согласно законам физики, воздух в трубах стремится вверх. Поэтому установка крана Маевского должна производиться на последних этажах и на верхней части радиатора. В ином случае эффекта от него не будет.

Автоматический кран Маевского
Два положения автоматического крана Маевского — открыт и закрыт.

Как выпустить воздух из отопительной системы

Простота конструкции влечёт лёгкость в эксплуатации, но перед тем, как пользоваться краном Маевского, необходимо позаботиться о чистоте процедуры – чтобы не затопить соседей и не испортить пол, нужно приготовить ведро.

Видео: Что делать, если батареи плохо греют? Стравить воздух! ☝

Чтобы спустись воздух из радиатора отопления нужно:

  • Ведро поставить под сливное отверстие, так, чтобы в случае вытекания воды, она не попала на пол.
  • Используя специальный ключ, отвёртку или гаченый ключ, повернуть кран против часовой стрелки на один оборот.
  • После этого должно появиться характерное шипение, которое свидетельствует о выходе воздуха из труб.
  • Затем пойдут капли воды. Как только вода начнёт течь струйкой, клапан следует закрутить, повернув по часовой стрелке.

Необходимо помнить, что чем позже закрыть кран Маевского, тем больше воды вытечет из отопительной системы. Это грозит подтоплением и плохой эффективностью теплоносителя. Поэтому при выводе воздуха из труб, следует всё время находиться рядом.

Видео: Как стравить воздух из батареи

Советы по эксплуатации крана Маевского

  • Если в системе отопления скопилось много воздуха, то для ускорения процесса можно повернуть кран не на 1, а на 1,5-2 оборота.

Если выкрутить конусообразную часть полностью, то её потом будет трудно вставить на место из-за давления воды. Поэтому не стоит переусердствовать.

  • Если система отопления работает с насосом, который крутит теплоноситель по трубам принудительно, перед тем, как пользоваться краном Маевского, необходимо отключить его. Начинать процедуру можно только через минут 5 после этого. В ином случае не получится извлечь воздушные массы эффективно.
  • Автоматические краны Маевского не рекомендуется устанавливать в условиях загрязнённого теплоносителя. Он будет часто засоряться и его придётся чистить.
  • В центральном отоплении следует использовать краны Маевского OMEC или отечественные МС-140. Они способны устоять перед перегрузками силой до 15 атмосфер, которые часты в таких системах. А также их можно использовать и на старых чугунных радиаторах.

Видео: Как работает автоматический воздухоотводчик в системе отопления

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *