...

Фундамент для дома из газобетона

По поводу фундаментов для будущих строений из газобетона есть такие заблуждения:

  • на этом материале можно хорошо сэкономить, так как он лёгкий,
  • дом из него будет устойчив лишь на цокольном этаже из традиционного бетона, вследствие чего на строительство потребуется больше расходов.

Не важно, какой материал будет выбран для работ над стенами, качественный фундамент должен гарантировать стабильность формы строения. Идея сэкономить на нём просто рисковая.Фундамент для дома из газобетона

Как построить фундамент дома газобетона

Так как газобетон имеет скромную защиту от деформирующих воздействий, превосходным фундаментом для построения дома станет монолитный. Он снижает эти воздействия и исключает возникновения дефектов в стенах. Для его создания нужен газобетон высочайшей прочности. Для армирования задействуют арматурные стержни. Их требующийся минимальный диаметр — 12 мм., максимальный — 14 м.

Данный фундамент применим к различным грунтам.

Он стоек к суровым природным испытаниям и кардинальным переменам в грунте. При этом у строения не образуются перекосы.

Сплошной фундамент (СФ)

Также часто задействуют сплошной фундамент (СФ) — железобетонную плиту. Она составляет единое цельное образование с опалубкой. И её закладка идёт под всю площадь дома. При установке СФ делают двойную арматурную решётку. Минимальное число необходимых слоёв- два. Внушительная площадь опоры СФ снижает действие на грунт. СФ справляется с нагрузками в ходе посадки, охлаждении и разморозки грунта. При каких-то сдвигах почвы СФ движется в тандеме с грунтом. Это гарантирует целостность постройки.

Лучшим параметром толщины указанной плиты считается 40 см. Из них 10 лежат ниже уровня земли, а 30 – выше. СФ не следует помешать глубоко для промерзания. Но стоит устроить дренаж вокруг него и уложить две гидроизоляционные прослойки на подбетонке.

На последующей стадии уже армируйте и заливайте плиту. После затвердения бетона необходимо делать вязку арматурной каркасной конструкции, которая должна сформироваться цельной и захватывать отмостку, и создавать опалубку стен.

Проверьте, чтобы стержневые элементы арматуры друг от друга сосредотачивались максимум на 30 см. Стены в при последующей эксплуатации не должны вспучиваться, поэтому опалубка очень крепко фиксируется специальными компонентами (винтами, балками и.т.п.). Ещё к её внутренней полости присоединяется рубероид, можно здесь применить и полиэтилен. Таким методом вы исключите вытекание бетона.

Рекомендуемые слои бетонирования – максимум 15 см. Для выравнивания бетона нужна лопата. Его утрамбовка идёт методом штыкования. С наружной части опалубка простукивается. Так бетон ликвидирует пустые отделения между ней и арматурой. Фундаменты с армированием бетонируют за один заход. В другом случае заливка получается с паузами. После того, как бетон окрепнет, опалубка ликвидируется.

Монолитный  ленточный фундамент (ЛМФ)

Монолитный фундамент также может быть ленточным (ЛМФ). Железобетонная линия, устроенная по периметру строения, создаёт мощную раму горизонтальной формы. И такая рама гарантирует зданию стойкость.

Для устройства ЛМФ нет надобности в заливке бетонной плиты и котловане. Вместо него делают траншею глубиной полметра по периметру дома. В неё засыпают песок глубиной 40 см. Его тщательно уплотняют. Далее ставят опалубку из дерева. В ней устраивают и скрепляют арматуру. Затем туда следует заливка бетона.

ЛМФ лучше создавать в тёплую пору. В холода заливку делают без пауз. И работы осложняются необходимостью в постоянной обогреве, как опалубки, так бетона до полного схватывания.

Если под строением планируется какое-то помещение (подвал погреб, гараж и.т.д.), глубина заложения получается больше полметра.

Столбчатый  монолитный фундамент(СМФ)

Ещё существует такой тип монолитного фундамента, как столбчатый (СМФ). Его каркасом служат столбы, ставящиеся в углах постройки, а также во всех участках с максимальным давлением и пересечениями стен. Дистанция позиций столбов друг от друга: 1,5 – 2,5 м. Обычно столбы бывают каменными, кирпичными, бетонными, либо железобетонными.

Рекомендуемая глубина их закладки: 10 – 30 см над промерзшим грунтом. Их расположение должно получиться строго вертикальным. Пустоты между ними устраняются щебнем. Также подойдёт и крупнозернистый песок. После чего идёт стадия заливки. Здесь, как правило, применяется бетон, либо железобетон.

Такой тип фундамента не задействуют на грунтах со слабой стойкостью и на участках с постоянными существенными неровностями. Обозначенный фундамент не может становиться опорой для строений с цокольным, подвальным или гаражным помещением

Газобетон считается довольно уязвимым материалом и не стойким к деформациям. Поэтому его необходимо оборонять от трещин. Особенно тех, к которым приводят сдвиги фундамента. Такой обороной является армирование кладки в продольном направлении.

Фундамент для здания из газобетона обязательно нужно изолировать от влаги и воды. И такая защита быть устроена по всем сторонам (горизонталям, вертикалям).Она осуществляется согласно схемам персональных проектов.

Стены подвального помещения можно сделать монолитными, соединёнными из громоздких элементов: газобетонных комплексов с параметром 700 кг/м? или бетонных платформ. Такие комплексы обязательно следует опоясать конструктивной железобетонной полосой. И здесь также требуется гидрозащита и утепление.

Также необходимо учитывать, что при влиянии застаивающейся влаги влажность газобетона возрастает. Поэтому проведение гидроизоляции должно идти очень скрупулёзно и тщательно. Применение газобетонных комплексов при создании цокольного этажа существенно облегчает рабочий процесс и развивает его динамику. В таком случае какое-то ещё утепление цоколю не понадобится.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *