...

Чем лучше утеплить фасад

Все прекрасно понимают, что постройки, здания и сооружения необходимо утеплять. Органы государственной власти разрабатывают и внедряют различные меры для дополнительной теплоизоляции зданий разнообразного типа. Утепление необходимо для частных строений, для многоэтажных зданий как жилищного направления, так административно-государственного.Чем лучше утеплить фасад

Различные заводы и фирмы, занимающиеся производством строительных материалов, давно включились в этот процесс. Все силы разработчиков и производителей брошены на разработку и внедрение новых материалов, новых технологических процессов для утепления построек.

Технологический процесс создания утеплительного покрытия состоит из следующих этапов:

  • Первоначальная подготовка поверхности, которую нужно утеплить.
  • Нанесение клеящего состава и закрепление теплоизоляционной плиты.
  • Дополнительное крепление дюбелями.
  • Армирование плиты.
  • Завершение работы декоративным слоем.

Применяемые материалы делятся на три группы в зависимости от принципа использования: это смеси строительные сухие, материалы для утепления, смеси для грунтовки, крепеж (дюбеля). Все составляющие данного списка имеют значение, каждый свое. Утеплитель – это самое важное из всего списка.

Виды утеплителя

Самыми распространенными утеплителями считаются пенополистирол и минеральная вата. Из этих материалов изготавливаются специальные плиты, толщина которых зависит от условий применения и составляет 50-80 мм.Пенополистирол

У каждого вида плит есть свои преимущества.

Так, плита из минеральной ваты менее теплопроводна, чем плита из пенополистирола при одинаковых размерах.

При монтаже плит возникает проблема их состыковки. В процессе работы могут возникнуть пустоты, которые будут нарушать теплоизоляцию и допускать промерзание в этих точках.

Минеральная вата более эластична, чем пенопилистирол. Эластичные плиты проще подогнать друг к другу с наименьшим зазором, а значит, избежать возникновения пустот и незаполненных полостей. Плотный материал тяжелее поддается совмещению и подгонке.

Имеет значение вопрос стоимости. Плиты из пенополистерола дешевле, но при рассмотрении вопроса пожарной безопасности следует учесть, что при горении они представляют собой источник токсических газов.

Многочисленные исследования подтверждают безопасность плит из минеральной ваты в этом отношении. Для нейтрализации токсического воздействия и экономии средств в некоторых проектах предусматривают комбинированное применение различных утеплителей.Минвата

Так, например, пенополистирол незаменим на сплошных поверхностях, а вокруг окон и дверных проемов используют минеральную вату.

Важны и влагостойкие свойства покрытий. В этом вопросе плиты из минеральной ваты выигрывают по своим характеристикам, и при повышенной влажности предпочтительнее применять именно их, хотя пенополистирольные плиты выигрывают по прочности.

С точки зрения эксплуатации утеплительных покрытий имеет значение срок службы плит. Минеральные материалы долговечнее. Имеет значение, какое здание необходимо утеплить. Вновь построенное или уже простоявшее несколько лет. Минеральные плиты более эластичны и не дают трещин при усадке, в отличие от полистирола, который жестче и больше подвержен трещинам.

На величину затрат по утеплению будет влиять и цена доставки материалов. На первый взгляд материалы, которые производятся в ближайшей местности, могут показаться более предпочтительными. Это, как правило, пенополистирольные плиты. Их производство организовать относительно легко. Но технические характеристики и соответствие ГОСТам и ТУ может вызывать большие вопросы из-за наличия большого количества подделок или плит, изготовленных с нарушением технологии.

Производство минераловатных плит организовать сложнее, требуются большие затраты на оборудование, что исключает появление подделок.

С точки зрения экологии и безопасности для здоровья людей, даже при монтаже внутри помещений, плиты из минеральной ваты не наносят вреда окружающей среде и состоянию здоровья человека.

Теплоизоляционные плиты могут применяться не только для фасадных работ, но и для плоских кровель.

Современные плиты из минеральной ваты, изготовленные по специальной технологии, могут применяться и для огнезащиты.

Какое же резюме можно сделать в заключение? Минеральная вата и плиты из нее являются самым эффективным и наиболее привлекательным материалом, который желательно использовать при строительстве и ремонте зданий и сооружений.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *