...

Преимущества плазменной резки

Резка металлов – проблема, с которой доводится встречаться и в цеху, и на строительной площадке, и в мастерской.  А если вас интересуют плазменные резаки, переходите на сайт topweldcut.ru. Обычные решения вроде автогена устроят многих, однако не всех. Если объем работ по резке металла большой, а требования к качеству реза высоки, то обязательно подумайте об применении аппарата плазменной резки (плазмореза).
Первые установки и аппараты плазменной резки возникли больше пятидесяти лет назад, но большому кругу специалистов они стали доступны только в последние два десятилетия.

Плюсы:
Какие плюсы в работе даёт аппарат или станок плазменной резки металла в работе?

1. При хорошем выборе мощности он даст возможность в 4-10 раз (в сравнении кислородной горелкой) увеличить продуктивность. По такому параметру плазморез уступит лишь промышленной лазерной установке, зато гораздо выиграет в себестоимости. Экономически имеет смысл применять плазменную резку на толщинах металла до 50-60мм. Кислородная же резка более предпочтительна при раскрое листов стали толщиной более 50 мм.

2. Многофункциональность. Плазменная резка дает возможность обрабатывать и сталь, и чугун, и алюминий, и медь, и титан, и любой иной металл, причем работы делаются с применением одного и того же оборудования: достаточно подобрать хороший режим по мощности и выставить нужное давление воздуха. Нужно выделить и то, что качество поверхностной подготовки материала не имеет большого значения: коррозия, краска или грязь помехой не станут.

3. ТОЧНОСТЬ и Хорошее качество РЕЗА. Современные плазморезы предоставляют небольшую ширину реза и “чистейшие” без наплывов, перекаливания и грата кромки, практически не просящие добавочной обработки. Очень важно и то, что территория нагрева отделываемого материала гораздо меньше, чем при эксплуатации автогена, а так как термическое влияние на участке реза минимально, то и тепловые деформации вырезанных деталей незначительны, даже в том случае, если они маленькой толщины.

4. БЕЗОПАСНОСТЬ, обусловленная отсутствием взрывоопасных баллонов с газом.

5. Невысокий уровень загрязнения внешней среды. Относительно экономичной стороны вопроса, то вполне понятно, что при больших рабочих объемах плазменная резка выгоднее такой же кислородной или, допустим, механической. В других же вариантах необходимо брать во внимание не материалы, а сложность применения. К примеру, сделать фигурный рез в толстом листе непродолжительное время и автогеном, но может понадобится долгая шлифовка краев.

092eed485c4b38a10d7f0a1320d8d77d

Минусы:

Ну а теперь побеседуем о минусах. Первый из них – относительно непрезентабельная максимально допустимая толщина реза, которая даже у мощных аппаратов нечасто превосходит 80-100 мм. В случае же с кислородной резкой максимально допустимая толщина реза для стали и чугуна достигает 500 мм.

Следующий минус метода – довольно жёсткие требования к отклонению от перпендикулярности реза. В зависимости от толщины детали угол отклонения не должен быть больше 10-50°. При выходе за эти пределы встречается внушительное расширение реза и, как одно из следствий, скоротечный износ расходников.

4c4a9d7a74a925e790d8c6b060c1c683

Наконец, сложность рабочего оборудования выполняет почти-что невозможным одновременное применение 2-ух резаков, включенных к одному аппарату, что успешно используется при резке штучным электродом.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …