Ошибки выбора кровельного сланца

dom-2

Ошибки выбора кровельного сланца

 

Большинство сланцевых крыш должны иметь ожидаемую долговечность между 75 и 150 годами в зависимости от типа сланца. Для того, чтобы получить долговечную кровлю  необходимо выбрать черепицу известного производителя, использовать крепёж, устойчивый к агрессивным средам. Черепицы должны крепиться к деревянной основе толщиной не менее трёх четвертей дюйма. Кажется, довольно просто. Однако, остановимся на ошибках выбора натуральной плитки для сланцевой кровли.

 

  1. Размер. Чем меньше черепица, тем больше её требуется на квадратный метр. Такой сланец стоит дешевле, но так как каждая черепица крепится двумя гвоздями, то это не только увеличивает расходные материалы, но и требует больших трудозатрат на установку. Дополнительные расходы могут превысить ту экономию, которая получена при покупке плиток малого размера.
  2. Тип сланца. В идеале шиферный сланец компании производителя должен быть проверен десятилетиями использования. Большинство сланцев удовлетворяют этому условию. Тем не менее, на рынке можно встретить черепицу без истории использования. Это дешевле, но могут возникнуть неожиданные последствия: неравномерное изменение цвета, появление зернистости, появление трещин. Известен случай, когда чёрная  крыша через 2 года стала пятнами менять чёрный цвет на грязно белый.

    Некоторые испанские чёрные сланцы содержат пирит, который может кровоточить красными ржавыми пятнами. И это всего лишь после одного года использования. Известен случай, когда таким образом была покрыта церковь. Через год она стала кровоточить. Естественно, прихожанам это пришлось не по нраву, они посчитали кровоточивость кровли дурным знаком.

    Приведённые примеры не говорят о том, что не надо брать китайский или испанский сланец. Такое может быть в любой стране. Просто выбор должен быть хорошо продуманным.

  3. Все сланцы должны иметь одну серию. Даже если шифер из одного карьера, но добыт в разное время, черепицы могут иметь различные оттенки и другие свойства благодаря тому, что добыты из различных пластов пород. Добываемые плитки располагаются на поддонах, которые должны быть открыты для покупателя, чтобы он мог выбрать сланец либо одной серии, либо то сочетание цвета и конфигурации, которое ему нравится. В целом же, лучше сланцы разных серий при установке не смешивать.

    Правильный выбор сланца может быть довольно сложным, если кровельный сланец приходит из других стран и сложно проследить его происхождение, историю использования, состав, карьер, в котором он был добыт.

Смотрите ещё

Преимущества облицовки дома сайдингом

Если вы хотите жить в доме ваших мечтаний, вы должны не сомневаться, что он остается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *