Выбор между ламинатом и паркетом (плюсы и минусы)

Многие из тех, кто хочет сделать ремонт в своей квартире и еще не определились с выбором, часто интересуются у продавцов консультантов в строительных супермаркетах или магазинах какой материал больше подойдет для ремонта ламинат, паркет, паркетная доска или массив.

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо более подробно рассмотреть особенности этих видов напольных покрытий, а также их положительные и отрицательные стороны.. Ведь каждое из этих видов покрытий не просто так остается популярным в строительстве и сегодня.

Плюсы и минусы ламината

Ламинат, как материал, состоит из нескольких слоев:

  1. Верхний слой – это пленка высокой прочности, которая изготавливается из акриловой или меламиновой вида смолы. Такая пленка обеспечивает защиту планки от любого внешнего воздействия: пыли, грязи, воды, солнечных лучей и даже различных неагрессивных химических веществ, что однозначно является положительной характеристикой данного вида покрытия
  2. Декоративный слой – в его состав входит бумага, которая пропитана и обработана специальным раствором или специальная фольга для мебели, которая имитирует натуральное дерево, а также формирует такие качества напольного покрытия, как расцветка и фактура различных материалов (графита, белого камня, песка, алмаза, а некоторые виды могут имитировать шахматную расцветку или железо.
  3. Основну ламинированной доски составляет слой, состоящий из плиты HDF высокой плотности. Для данного слоя характерна высокая жесткость и прочность. Основной слой хорошо противостоит влаге. По прошествии времени размеры и форма данного материала сохраняются.

Ламинату практически не нужен уход. Он легко поддается разборке, сборке и транспортировке. Отсутствует необходимость в циклевке, как в случае с паркетом, а также не нужно шлифовать и покрывать ламинат лаком для устойчивости. Ламинат хорошо выдерживает прямые солнечные лучи. По прошествии даже длительного времени его цвет останется неизменным.

Еще одним положительным качеством ламината яаляется то, что его сложно по-вредить или поцарапать за счет прочности и устойчивости материала. Так, горящая спичка или тлеющй окурок не оставляет следа на поверхности ламината, а любую грязь с поверхности ламината легко можно удалить, используя при этом бытовые средства для уборки.

Дизайнеры интерьеров и производители покрытий стараются компоненты и материалы для изготовления ламината. Так, уже созданы ламинатные покрытия, которые напоминают массивную доску, имитирующую старение древесины, фаску и браш.

Кроме того еще одной приятной особенностью является низкая стоимость обычного ламината по сравнению с паркетом, паркетной доской, паркетным массивом и тем более пробковым покрытием для полов. Зато ламинат премиум-класса иногда бывает близок по цене к паркетной доске. При этом не требуя особого ухода он прослужит вам много лет.

Плюсы и минусы паркетной доски

При изготовлении паркетной доски используется натуральная древесина, а сама паркетная доска состоит из трех основных слоев (подробней о паркетной доске можно узнать на сайте barlinek.spb.ru). Причем каждые два слоя паркетной доски склеиваются крест на крест под большим давлением, сжимаясь в цельный и бес-шовный материал.

паркетная доска

  1. Верхний слой паркета изготавливается из стойких и качественных пород дерева, что в свою очередь гарнтирует его долговечность. При этом толщина верхнего слоя обычно не превышает 3-4 мм.
  2. При изготовлении среднего слоя используют ель или сосну. Как уже отмечалось, ранее данный слой расположен перпендикулярно относительно плашек первого слоя.
  3. Нижний слой стабилизиует всю структуру паркетаи состоит из фанеры, толщина которой не превышает 1 до 2 мм.

Данные три слоя защищают паркет от прямого попадания жидкости, а также смены температуры и влажности в помещении.

Одним из главных плюсов паркета является его простой и быстрый монтаж по принципу конструктора на заранее подготовленную поверхность. Кроме того, натуральный характер сырья, из которого изготавливается паркет, снижает риск возникновения аллергических заболеваний.

Некоторые виды ламината и паркета во многом внешне бывают похожи. Но уже через несколько лет из-за различий в качестве материалов разницу можно будет легко увидеть невооруженным глазом и даже почувствовать, просто проведя рукой. Исходя из этой позиции, ламинату лучше предпочесть паркет.

И все-таки нужно отметить, что идеального покрытия для пола не бывает. У каждого вида напольных покрытий есть свои плюсы и минусы. Так высокое качество всегда сопровождает высокая цена, а низкокачественного материала характерна недолговечность и масса других недостатков.

Смотрите ещё

Материалы для теплоизоляции

Для обеспечения теплоизоляции существует множество материалов, но не все из них достойны использования – на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *