...

Ремонт деревянного пола в квартире

По деревянному полу, который уже с давних пор эксплуатируется и уже имеет различные дефекты не очень приятно ходить. Далеко не эстетичный вид старых полов возникает в связи с появлением вмятин, сгнившихся досок, поцарапанного лака, щелей и т.п. Такой пол требует обязательного ремонта.ремонт полов из дерева

Деревянные полы старых многоквартирных домов по своему качеству немного отличаются от напольных покрытий в частных домах. Ремонт полов в старых квартирах следует выполнять, имея некоторые специальные знания в этой области и небольшой опыт. Укладка полов в квартире отличается от настила в частном доме, где доски укладываются на грунт, потому что в первом случае его настилают на бетон. Поэтому порядок работ предполагает снятие лаг в квартире для очищения поверхности для новой укладки. Это делается с целью осмотра поверхности бетона на наличие трещин. При выполнении работ, связанных с капитальным ремонтом старого деревянного пола, выполняется цементная стяжка после проведения демонтажа. Возможно использование самовыравнивающейся смеси, после чего осуществляют грунтовочные работы и выполняют цементную стяжку. На верху данного основания прокладывают тепло- и звукоизоляцию, затем деревянные доски. Тщательная очистка пола производится при помощи щетки, имеющей жесткую щетину.

Деревянный пол можно ремонтировать, используя рубанок. Сначала обозначают каждый дефектный участок с помощью карандаша. Используя специально приготовленный раствор, обрабатывают все щели на полу, можно применять клей ПВХ, опилки т.п. Когда смесь высохнет, ее необходимо зашкурить. Данный способ эффективен для обработки мелких трещин, а для более крупных щелей применяют бруски из дерева, заполняя ими щели и следя за тем, чтобы их размеры были подходящими. Заготовки из брусков необходимо пропитать клеем и забить одним краем вниз в щель, а все остальное убрать рубанком, затем зашлифовать и покрыть пол лако-красочными материалами.

При необходимости обновляют только верхний слой самого основания, если оно не издает скрипов, не имеет прогибов, сгнивших участков. На первом этапе определяются различные мелкие изъяны, которые имеются на поверхности пола. После чего пол шлифуют, всю пыль убирают с помощью пылесоса и влажной тряпки. Помещение хорошо проветривают и покрывают пол лаком или краской.

Смотрите ещё

Материалы для теплоизоляции

Для обеспечения теплоизоляции существует множество материалов, но не все из них достойны использования – на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *