...

Не протекающие полы

Часто при постройке бани изготавливают протекающие полы. Суть их понятна из названия. Вода в бане попадает на пол, протекает между досками через щели или через проделанные в досках отверстия. Затем вода просто впитывается в грунт под полом бани. Для лучшего впитывания под полом осуществляется подсыпка из материалов, которые легче пропускают воду. Это гравийные смеси, щебень и песок, иногда используют угольный шлак и керамзит. Такие полы менее подходят для регионов с суровым зимним климатом, так как хуже прогреваются. Есть и ещё один существенный минус, это неравномерное распределение воды под полом, которое получается из-за неравномерности разлива воды в бане. В результате полы в местах скоплений воды будут интенсивнее подвергаться сырости, проседать и коробиться.

В результате многие в банях строят не протекающие полы. Основным минусом является потребность большего количества материала, следовательно, постройка таких полов потребует и больших затрат. Эти полы лучше нагреваются, менее подвержены долговременному воздействию влаги, так как под полами вода не остается.

Для обустройства бани с не протекающими полами вначале настилается черновой пол. Устанавливаются лаги, к ним крепятся бруски, материал таких полов можно использовать наиболее дешевый. Доски более низких сортов. Обрезки досок, горбыль, отходы обрабатывающей промышленности.

Помимо этого необходимо обеспечить вентиляцию пространства под чистовым полом, это можно выполнить, сделав рукав из поддувала печи под чистовой пол. Кстати, производство рукавов высокого давления сегодня на очень высоком уровне.укладка непротекающего пола бани

Нужно обеспечить отвод воды из-под основного пола. Для этого черновой пол устилается гидроизоляционным материалом, изготавливается водоотвод, который может заканчиваться трубой. Труба может быть подведена к канализации или просто выходить в резервуар для сточной воды. В качестве резервуара может быть использована емкость достаточно большого объема, яма с просыпанным сыпучим материалом дном. Водоотвод может быть в виде приямка, который обеспечит сбор воды из-под пола бани и вывод её за пределы здания.укладка непротекающего пола для дани

Далее нужно настелить истовой пол, который будет являться основным. Необходимо обеспечить достаточно большой зазор между черновым и чистовым полом для нормального отвода воды. Наклон поверхности можно выполнить в одну сторону или к центру со всех сторон. А в самой нижней точке необходимо устроить водоприемник и закрыть его решеткой.

Смотрите ещё

Материалы для теплоизоляции

Для обеспечения теплоизоляции существует множество материалов, но не все из них достойны использования – на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *