Как циклевать паркет?

Паркет применяется во внутренних отделочных работах уже более 700 лет. За долгую историю существования этот вид деревянного покрытия расцвёл богатым видовым разнообразием – от строгой укладки палубой до искусственного ламинированного заменителя. Он придаёт жилищу особенную атмосферу уюта и роскоши одновременно. Однако любой материал не вечен и нуждается в периодическом уходе. Для обновления такого пола применяется циклевание паркета.

Зачем циклевать паркет?

Есть несколько видов повреждений, которым подвержен паркет: разбухание, щели, пятна и царапины. Разбухание происходит вследствие повышенной влажности, как результат – доски чернеют, увеличиваются в объёме и даже могут подгнивать. Пол становится скрипучим, а дощечки могут начать выскакивать из пазов. Возможен и обратный процесс, при котором дерево рассыхается и пол изборождают щели. Причинами пятен могут стать разлитые тёмные или жирные жидкости, оставляющие на покрытии некрасивые следы. Сильно портят вид паркета и царапины, оставленные острыми предметами.Зачем циклевать паркет?

Прежде всего следует оценить уровень повреждений: в некоторых ситуациях проще заменить, нежели реставрировать покрытие. Если же масштабы порчи не глобальные, можно смело приступать к циклёвке.

Подготовка

Для начала нужно убрать плинтусы, очистить пол и удалить торчащие гвозди и саморезы, которые могут травмировать рабочего, а также повредить ленту шлифовальной машинки. Кроме того, необходимо предварительно заменить выпавшие из паркета планки. Важно проверить мощность электросети: необходимое напряжение и сила тока для шлифовальной машины – 220 Вт и 16 А соответственно.оборудование для циклевки паркета

Материалы и инструменты

Для каждого этапа работы, о которых будет сказано ниже, используется свой инструмент: шлифовальная машина ленточного типа, дисковая плоскошлифовальная и угловая. В особенно труднодоступных местах инструментом может стать наждачная бумага. В качестве финишного покрытия, как правило, выбирают глянцевый либо матовый лак, можно применять и тонировочные средства, пропитки, защитные масла.

Этапы циклёвки

Первый этап работы – грубая циклёвка, в ходе которой удаляется старое покрытие и устраняются все неровности и перепады. Сначала обрабатывается основная площадь, затем углы и края настила. Хорошо, если машинка будет иметь пылесборник, который сделает процесс более аккуратным. Далее идёт поверхностная шлифовка – удаление царапин, остатков предыдущего покрытия. При этом нужно следить, чтобы при каждом проходе машины смещение составляло не больше 80% ширины ленты. Далее все щели и зазоры заполняются специальной шпатлевкой. Финишный этап – шлифовка мелкозернистой шкуркой, удаляющей шпаклёвочные следы и придающей полу идеальную гладкость; затем паркет вскрывают лаком. В среднем подобную процедуру рекомендуется проводить раз в 5 лет.лакировка паркета после циклевки

Таким образом, машинная циклёвка, сделанная качественным инструментом и с соблюдением всех рабочих этапов, позволит сохранить паркету практически первозданный вид, который будет радовать глаз и поднимать настроения хозяевам жилища и гостям.

Смотрите ещё

Материалы для теплоизоляции

Для обеспечения теплоизоляции существует множество материалов, но не все из них достойны использования – на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *