...

Как правильно укладывать шифер на кровлю

Правильная укладка данного материала поможет сделать кровлю не только долговечной, но привлекательной, а справиться с этим можно самостоятельно! Главное, иметь под рукой необходимый инструмент, шифер высшей марки и, конечно же, хотя бы начальные навыки.

Подготовительные работы

Самый первый вопрос, который возникает у владельцев домов, которые намерены обустроить свою кровлю при помощи данного материала: как правильно класть шифер на крышу? Сразу нужно сказать, что процесс это не сложный, но требующий соблюдения норм и правил. Так, очень важно перед непосредственной укладкой провести подготовительные работы.как правильно класть шифер на крышу

  • Приготовить необходимые инструменты и оборудование: молоток, специальные гвозди, дрель, болгарку, респиратор, краску, стремянку или лестницу, веревки и крюк из металла.
  • Нужно поднять материал на крышу, для чего и понадобится веревка с крюками. Здесь все делается очень даже просто: лист снизу цепляется крюками, а при помощи веревке тянется аккуратно вверх. Если работа ведется несколькими людьми, то для подъема материала можно использовать лестницу.
  • Важно еще и подготовить сам шифер. Например, если требуется, листы окрашивают в нужный цвет, пропитывают специальными смесями. Кстати, краской листы покрывают не только в декоративных целях, но и для заполнения микротрещин. Они делают шифер более гладким, а значит и зимой снег по нему будет скатываться очень легко.

Особенности укладки

Самое главное правило в кровельных работах — листы шифера укладываются строго с нижнего ряда. А для того, чтобы поверхность получилась ровной, протягивают веревку или шнур. При укладке листы должны идти внахлест примерно на одну-две волны. Здесь чем больше угол наклона крыши, тем больше должен быть и нахлест, но не более 20 сантиметров. Стоит помнить, что начиная от нижнего ряда, к каждому последующему прибавляется по одному полотну.

Во время работы обязательно потребуется пилить или резать листы материала, что обязательно следует производить в респираторе. Дело в том, что шифер состоит из асбеста, пыль которого так вредна для человека. Поэтому место разреза вообще рекомендуется смочить для начала. А полученные срезы закрашивают краской, чтобы материал не крошился.

Не нужно забывать и о коньке крыши, который является не только декоративным элементом, но и позволяет вентилировать кровлю и предотвращает туда попадание воды. Лучше приобрести уже готовый элемент.

Крепление

Следует знать и о том, как крепить шифер на крышу правильно. Стоит отметить, что его крепят к заранее смонтированной обрешетке. Крепление — это самый важный этап в укладке шифера, ведь именно от того, насколько верно он будет выполнен, напрямую зависит конечный результат и целостность самого материала.как крепить шифер на крышу

Для этого применяются специальные шиферные гвозди, выполненные из стали. Они имеют диаметр шляпки в 14 миллиметров. Между ней и самим материалом должна быть металлическая шайбочка, а так же резиновая прокладка. Последняя может выполняться и из силикона.

Чтобы прибить лист шифера гвоздями, которые не должны быть до упора, используется молоток. Но предварительно в листе сверлят отверстия. Если смотреть по вертикальной плоскости, то один лист шифера должен быть прибит минимум двумя гвоздями, расстояние между которым примерно в 15 сантиметров.как правильно покрыть крышу шифером

Теперь понятно, как правильно покрыть крышу шифером. На самом деле, это не так сложно, главное, использовать качественный материал и крепление, и не забывать о технике безопасности. Но если нет уверенности в своих силах, то лучше доверить столь важное дело опытному строителю.

Смотрите ещё

Шифер плоский прессованный и непрессованный – отличия и характеристики

Речь пойдет о шифер плоском, который может быть прессованным или непрессованным, они имеют отличия друг …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *