...

Капельники для металлочерепицы

Обустройство кровли при помощи металлочерепицы обязательно подразумевает наличие капельника. Его еще называют карнизной планкой. Современные строительные технологии предполагают ведение тех или иных работ по всем стандартам. Монтаж металлочерепицы http://skrovlya.kiev.ua является одним из таких примеров, где требуется не просто закрепить листы материала, а еще и снабдить его различными элементами, которые так важны для кровли. Это и коньки, и стыки, и переходы, и водосточные желоба, и вентиляционные элементы, и, конечно же, специальные капельники для металлочерепицы.капельники для металлочерепицы

Зачем нужны карнизные планки?

Такой элемент кровли, как капельник для металлочерепицы — это не основная, но очень и очень важная деталь. Она является дополнительной и не всегда идет вместе с самим кровельным материалом. Как правило, производят капельники из заранее подготовленного стального листа, толщина которого может быть 0,4 или 0,5 миллиметров. Карнизная планка прекрасно впишется в кровлю вместе с металлочерепицей, ведь ее даже покрывают тем же полимерным защитным составом и краской. Проще говоря, капельник — это отлив из металла, имеющий специальные загибы.

Самое главное назначение данного элемента заключается в отведении влаги, которая образовывается со временем под металлочерепицей, в желоб водостока. И влага под кровельным материалом будет скапливаться в любом случае, даже если здесь имеется пароизоляционная мембрана. Причина этому очень проста — природные явления, а именно, резкие температурные перепады и осадки.

Если при монтаже кровли из металлочерепицы не сделать капельник, то последствия могут быть весьма плачевными. Так, скопившаяся здесь влага будет уходить вниз и попадать прямо на стропильную систему. О последствиях можно легко догадаться: гниение, грибок и плесень, а значит и разрушение стропил. Вот поэтому так нужна карнизная планка.монтаж капельника при кровле металлочерепицей

Особенности монтажа капельника под металлочерепицу

  • На первом этапе выполняется крепление кронштейнов для водосточного желоба.
  • На установленные кронштейны (поверх) укладывается, и крепиться сам капельник, причем с максимальным натяжением. Каждый из отливов монтируется с некоторым нахлестом. Отливы крепят до нужной длины карнизной планки.
  • В месте, где две карнизные планки соединяются друг с другом, требуется соблюдать ребро жесткости.
  • Что касается крепления, то для этого используются оцинкованные саморезы или специальные гвозди(нежелательно). Их следует крепить на расстоянии примерно в 20 сантиметров.

Очень важно в процессе монтажа соблюдать точность в местах прилегания капельника к поверхности, чтобы не было зазора, иначе влага будет просачиваться внутрь.

Как видно, капельник для кровли из металлочерепицы — вещь не только важная, но и просто необходимая. Именно он защитит и кровлю, и все строение в целом от губительного действия влаги. Его монтаж, который достаточно прост, осуществляется вместе с укладкой металлочерепицы.

Смотрите ещё

Сколько саморезов на 1м2 металлочерепицы необхомо для монтажа кровли

Сколько нужно саморезов на квадратный метр металлочерепицы? Это первый вопрос, который возникает у тех, кто, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *