...

Шумоизоляция крыши из металлочерепицы

Самый популярный материал для обустройства кровли — металочерепица, которая нуждается в дополнительной шумоизоляции тексаунд. Дело в том, что как и многие строительные материал, этот, помимо достоинств, имеет и некоторые недочеты, например, низкая звукоизоляция. Благо, можно устранить этот дефект, причем самостоятельно.

Почему появляется шум?

Во время дождя и сильного ветра владельцы домов, кровля которых покрыта металлочерепицей, слушают шум осадков и завывания ветра, что, конечно, романтично, но очень быстро надоедает. Особенно это ощущается, если в доме есть жилая мансарда или чердак. Но, как правило, такой недочет возникает вследствие неправильного монтажа, например, неправильной резки листов металлочерепицы, их повреждение. В результате возникает как бы резонанс, который и провоцирует неприятные звуки. Поэтому, больше виноват не сам материал, а его неверная укладка.

  • Неверно смонтированная обрешетка. Это очень и очень быстро влечет за собой проседание самого кровельного материала. Причем не только при сильном ветре, но и при небольшом.
  • Экономия на саморезах. Вот чего делать во время монтажа точно не стоит. Так, на каждый квадратный метр металлочерепицы рекомендуется использовать 6-8 саморезов.
  • Маленький угол наклона крыши. Это проблема изначально кроется вообще в возведении самой кровли. И если это так, то угол наклона даже при помощи обрешетки не исправить. Поэтому лучше заранее при строительстве дома делать верный угол.

Как видно, шумоизоляция крыши дома из металлочерепицы является просто необходимой, хотя бы для того, чтобы предостеречь себя от возможного шума.тепло- шумоизоляция кровли из металлочерепицы

Делаем шумоизоляцию

На самом деле, процесс это не сложный (особенно на стадии обустройства кровли), поэтому вполне под силу для самостоятельного исполнения. Итак, ниже представлен порядок монтажа шумоизоляции металлочерепицы.

  • Для начала берется гидроизоляционный материал, который предоставляется в виде рулонов, а затем укладывается прямо поперек стропил кровли.
  • На деревянную решетку нужно набить выбранный утеплительный материал, который так же отсекает и звук.
  • Но для того, чтобы выполнить звуко- и шумоизоляцию кровли, необходимо поверх слоя утеплителя уложить слой минеральной ваты, толщина которого должна быть никак не менее 15-20 сантиметров.

устройство шумоизоляции крыши из металлочерепицыВсе, что было описано, касается шумоизоляции кровли, где еще не уложена металлочерепицы. Если же требуется провести шумоизоляцию, когда кровельный материал смонтирован, то слой минеральной ваты кладут прямо между стропилами. Помните, что работу требуется выполнять так, чтобы в процессе эксплуатации вата не повредилась и смялась. Для этого необходимо вставить пласт минеральной ваты серединой в место между стропилами, а затем аккуратно вдавливать по направлению от центра.

Стоит отметить, что в целях защиты кровли от ударных волн звука, нужно оставить небольшой зазор между металлочерепицей и системой стропил. В этот зазор требуется уложить слой уплотнителя. А можно вообще сделать более эффективную изоляцию кровли из металлочерепицы от шума. Нужно лишь уложить шумоизолирующий материал в два слоя, где второй будет, укладывается уже на специальные рейки, набитые на стропила именно для этой цели.

Получается, что очень важная деталь кровли из металлочерепицы — это ее шумоизоляция. Ведь именно уровень звукоизоляционной защиты напрямую влияет на тот уют и комфорт во всем жилище, которого хочет каждый владелец собственного дома!

Смотрите ещё

Капельники для металлочерепицы

Обустройство кровли при помощи металлочерепицы обязательно подразумевает наличие капельника. Его еще называют карнизной планкой. Современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *