...

Стиль прованс в интерьере: особенности стиля

Одним из самых романтичных, лёгких и умиротворённых стилей интерьера является прованс. Ему присуща деревенская простота, чувство комфорта и ощущение уюта. Такое название стиль получил от места своего зарождения – небольшого поселения в южной части Франции. Стиль прованс известен также под названием «деревенский». Однако несёт он отображение не той деревни, где люди заняты работой, сельским хозяйством и огородом. А тихой деревни у моря, где человек отдыхает.

Стилю прованс присущи светлые оттенки. А также синий, зелёный, терракотовый и жёлтый цвета. В комнате должно присутствовать много солнечного света. Как его создать – узнайте на странице сайта про дизайн интерьера http://topdizajn.ru.

стиль прованс

Мебель и интерьер должны выглядеть состаренной и выгоревшей на солнце. Применяется огромное количество цветочной символики. Мебель является основой любого интерьера.

Для стиля прованс характерно применение натуральных материалов. Поэтому используется плетёная мебель, мебель из дерева и с элементами ковки. Обшивка диванов и стульев содержит на себе рисунки цветов (зачастую роз и лаванды). Выкрашивают мебель в светлые тона. Это белый, кремовый и бежевый цвета. Допускается применение пастельных оттенков зелёного и синего. На деревянных поверхностях вы можете встретить гравировку в виде букета цветов.

Кровати для стиля прованс используют высокие и широкие. Изголовье и ножки вполне могут быть изготовлены из дерева и кованого железа. Застилается кровать цветным покрывалом из натуральной материи. У изголовья выкладываются декоративные подушки. Полностью мягкие диваны не характерны для прованса. Они, зачастую, имеют кованные или резные деревянные подлокотники и спинку. Вдоль спинки укладывается огромное количество разноцветных подушек. Кресла могут походить на диван, либо быть плетенными.

стиль прованс

Нередко в стиле прованс используют комоды, тумбы и этажерки из натурального дерева. Но они не походят на мебель из классического стиля кантри, которая выглядит тяжело и громоздко. Наоборот, в провансе мебель светлая и воздушная. Её украшает гравировка, резьба или решётка. Кухонная мебель, используемая в стиле прованс, изготавливается также из натуральных материалов. Столешница вполне может быть сделана из натурального камня. Обеденный стол и стулья – из дерева, кованого железа. Применяется плетёная мебель. Не исключено использование стеклянных поверхностей.

Смотрите ещё

Современные настенные бра

Современные бра стали значительно более интересными, их проще вписать в интерьер, они действительно хорошо подходят …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *