Как выбрать надежный замок для входной двери?

Выбирая входную дверь в свою квартиру, кроме внешнего вида, мы уделяем особое внимание её надежности. Само дверное полотно должно быть прочным, а главная функция замыкающего механизма – это защита от несанкционированного проникновения. Поэтому выбор замка к входной двери – это очень важное решение, от которого много что зависит.надежный замок для двери

Классы безопасности дверных замков

Все замки, которые сейчас можно найти в ассортименте магазинов, разделяются по классам безопасности, их четыре вида.

1 класс безопасности – это самые простые устройства, которые взламываются даже без применения специальных приспособлений. К таким видам относятся ригельные типы, имеющие плоские ключи.

2 класс безопасности имеют замки цилиндровые, они не так просты для взломщиков, однако для профессиональных воров – это дело времени.

3 класс безопасности – это устройства, в основе работы которых применены специальные пластины – сувальды. Чтобы открыть дверь, необходимо чтобы эти пластины стали в определенном порядке. Этого можно добиться только родным ключом.

4 класс безопасности получили электронные механизмы, работающие при помощи специальных магнитных карточек или кодов.

Следует помнить о том, что один и тот же вид замыкающего механизма может принадлежать к разным классам безопасности за счет оснащения его дополнительными защитными элементами. К примеру, цилиндровые замки могут быть как второго класса безопасности, так и четвертого, за счет применения более прочного метала.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно разобраться в том,

какие бывают замки. Обо всех их разновидностях и особенностях подробнее можно

узнать здесь: типы дверных замков.

Выбираем правильный замок

Специалисты не рекомендуют при выборе дверных замков ограничиваться только одной единицей, но и запираться на все четыре вида тоже не стоит, это будет неудобно и займет много времени при входе в дом или выходе из него. Установка двух разновидностей является самым оптимальным вариантом. Однако не покупайте два одинаковых устройства, лучше, чтобы они имели разные принципы работы.

Лучше потратиться на более дорогую модель, которая надежно защитит ваше имущество, нежели приобретать дешевый и самый популярный вид. Есть и другой вариант – это оснастить обычный замок специальной фурнитурой, к примеру, пластинами или бронированной защитой, это увеличит надежность его работы.

Покупая определенную модель, убедитесь, что на ней нет повреждений, царапин или потеков ржавчины, проверьте работу механизма.

Если металлические пластины на вашей двери толщиной не более 4мм, то не стоит врезать в нее громоздкую тяжелую модель устройства, это приведет к ее деформации. Выбирайте её соответственно весу дверного полотна.

Прежде чем совершить покупку, поинтересуйтесь документами на товар. К нему должен прилагаться паспорт и сертификат качества. Причем, если вы покупаете самый обычный механизм первого класса безопасности, то сертификат к нему прилагаться не будет.

Выбирая замок для своего жилья, вы должны быть уверенны в его качестве и надежности, это очень важно. Выбор более дорогого и сложного устройства сокращает ваши шансы вернуться однажды в пустой дом.

По материалам http://dveridoma.net/

Смотрите ещё

Архитектурный элемент – арка

Арка – криволинейная конструкция, перекрывающая проем, и несущая вертикальную нагрузку, главным образом, за счет сжатия …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *