Декоративная штукатурка для оформления стен помещений

Стены в любом случае занимают достаточно большие площади в жилом пространстве. В связи с этим вопрос об их оформлении для многих владельцев квартир и загородных домов стоит наиболее остро. Каждый хозяин может выбрать любой материал из всего многообразия.

stykatyrka

Это могут быть: привычные обои, керамическая плитка, стеновые панели и даже натуральный камень. Многое зависит от эксплуатационных особенностей конкретного помещения. Однако существует универсальное решение, которое подойдет для любой комнаты – это декоративная штукатурка.

Некоторые специалисты скажут, что это слишком банально. Однако все зависит от подхода к данному решению. Существует много способов для создания рельефа или определенной фактуры. Методы нанесения относительно просты. Ниже приводятся базовые приемы, позволяющие получить объемную поверхность.

Величина гранул декоративных штукатурок может меняться от 0,5 мм до 5 мм, благодаря чему достигаются различные эстетические эффекты. Мелкие частицы дают возможность сформировать матовую поверхность, а крупные – особую структуру. Кроме того, в смеси добавляются: слюда, кварцевый песок, волокна и другие вещества.

Основная задача заключается в создании определенного рисунка. Он может быть как хаотичным, так и упорядоченным. Рельефность образуется за счет применения специальных приспособлений вроде сеток, губок, терок и валиков. Наиболее удобным из них является последний инструмент.

Именно с помощью валика процесс создания рельефа значительно ускоряется, что связано в первую очередь с сокращением движений. Однако при формировании упорядоченного рисунка все равно требуется аккуратность. Наиболее сложным вариантом нанесения фактуры может считаться ручной способ, когда разводы, борозды или другие узоры делаются без дополнительных инструментов.

Рельеф на боковой поверхности не всегда способен решить поставленную задачу. Часто созданный рисунок окрашивается в различные тона. Обычно двух-трех оттенков оказывается достаточно, чтобы сделать стены помещения более привлекательными.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *