Выбор труб системы отопления

Выбор трубопровода – важная и ответственная задача, так как при его протечке потребуется много усилий (и денег) для устранения последствий. Поэтому, выбирая трубы, нужно рассматривать его со следующих позиций:

  • срок службы,
  • высокая теплопроводность,
  • надежность,
  • вид отопительной системы,
  • цена.

Плюс к этому необходимо учесть, каким способом будет прокладываться отопление (снаружи или скрытно), сложная или прямая конфигурация у системы.

В зависимости от используемого материала выделяют:

  • пластиковые,
  • металлические,
  • металлопластиковые трубопроводы.

Пластиковый

Пластиковые трубопроводы могут быть полимерными, полиэтиленовыми, полипропиленовыми. Такая система значительно легче металлического, не подвержен коррозии, на нем легко создаются герметичные швы, монтаж труб не требует сварки.

Правда, у полимерных есть и недостатки: уменьшение прочности при высоких температурах (они гнутся и удлиняются), разрушение под воздействием солнечных лучей.

Пластиковые трубопроводыКроме того, их придется менять примерно раз в 50 лет, поскольку они стареют и становятся хрупкими, могут растрескиваться.

Полипропиленовый трубопровод применяют, когда есть вероятность большого перепада температур. Такой шланг не разорвет замерзшая вода, а только растянет. Когда вода растает, труба вернется к своему изначальному диаметру.

Естественно, что чем ниже перепад температур и давления, тем приспособление дольше прослужит. Постоянное расширение, а потом сужение от низких температур укорачивают жизнь такой отопительной системы.

Металлический

Главный недостаток – подверженность коррозии, но при должном уходе он прослужит очень долго. Они могут быть стальными или медными.

  • Если используется напольный котел с системой естественной циркуляции, то лучше применять металлические трубы.
    Для таких систем очень важно высокое внутреннее давление, необходимое для того, чтобы прокачивать воду в системе. Для таких целей нужна труба достаточного диаметра. Цена на трубы отличаются в зависимости от материала, из которого она изготовлена (меди, металлопластика или стали).
  • Если используется настенный котел с насосом, обеспечивающим так называемую принудительную циркуляцию, можно монтировать стальные шланги, но такая система будет смотреться неэстетично.

Целесообразно применение таких конструкций при автономной системе отопления и постоянном круговороте теплоносителя, тогда она прослужит довольно долго.

В многоэтажках традиционно монтируют металлический трубопровод, который может быть заменен на оцинкованный, он удлинит срок службы системы еще на 20 лет. В отдельно взятой квартире попробуйте установить металлопластиковые, а также медные.

Использование стальных нежелательно, так как их монтаж требует сварочных работ, а это создает опасность пожара.

Безупречный трубопровод получится, если для системы отопления выбрать медные детали. Они выдерживают высокое давление и температуру, устойчивы к ультрафиолету, по сравнению с пластиковыми трубами обладают низким тепловым расширением.

МеталлическийМедные не боятся прокладки внутри стен, если предварительно защитить их изоляцией от истирания при колебаниях температуры. Медь представляет собой природный материал, поэтому такую систему отопления можно считать экологически безопасной.

К тому же медные технологичны, с ними легко работать при монтаже. Может показаться, что все их достоинства сходят на нет, если подсчитать их стоимость. В действительности это не совсем так: металлопластиковый трубопровод выйдет всего на 20% дешевле медного.

Приятной для глаз считается система из нержавеющей стали. Срок службы – не ограничен, но высокая цена и особенности монтажа сокращают их применение.

Металлопластиковый

Как несложно догадаться по названию, металлопластиковые трубы соединяют в себе качества металла и пластика. Они называются еще пятислойными. Если коротко, то внутри такой трубы пластик, потом алюминий, потом снова пластик, между пластиком и алюминием клеевая основа. Получается, что вода соприкасается с пластиком, а не с металлом.

Поскольку он гладкий, к нему почти не прилипают различные загрязнения из воды, он не подвержен коррозии. Таким образом, пластик и определяет износостойкость трубы. Алюминиевая прослойка нужна для компенсации теплового расширения.

При циркуляции горячей воды пластик расширяется, а металл позволяет компенсировать возникающее при нагревании напряжение.

Металлопластиковый трубопроводОдна из главных опасностей, которая подстерегает такие трубы, их возможное расслоение, так как все три слоя по-разному реагируют на высокую температуру. Эти трубы отличаются достаточной гибкостью, прочные, легко монтируются.

Важно учитывать: каким бы ни был трубопровод, пластиковым, металлическим или металлопластиковым, главное качество самих труб.

Поэтому очень важно покупать материалы у известных производителей, чье имя стало синонимом надежности и эффективности.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *