Стены из воздуха

Многие ли из россиян знают, что такое стеклоблоки? Опросы показывают, что наши люди имеют достаточно слабое представление об этом материале, сообщает информационный сайт строительной тематики eti-online.org.

Некоторые говорили, что стеклоблоки – это что-то большое и стеклянное. Другие считали, что это готовая рама, имеющая двойное или тройное остекление.

Но никто из опрошенных не знал, что сегодня стеклоблоки – это удивительная вещь. Появившись еще в советское время, сегодня они переживают второе рождение.

Стены из воздухаСтеклоблоки представляют из себя изделия с закрытой герметично полостью, которая образуется в результате соединения двух толстых стеклянных отпрессованных пластин. По форме стеклоблок похож на полый кирпич. Воздух, который находится внутри стеклоблока, придает данному материалу замечательные звукоизоляционные и теплосберегающие характеристики.

Стеклоблоки отлично пропускают свет, а значит, в стене из стеклоблоков не требуется ставить окна. При этом стеклоблоки являются не таким хрупким материалом, как стекло, значит из них можно создавать внутренние изящные перегородки или фасады зданий.

Одновременно с этим стенку из стеклоблоков, в отличие от гипсокартонной и кирпичной, не требуется штукатурить, оклеивать обоями, красить. Она очень проста в уходе – ее просто надо помыть.

Какие же еще достоинства характеризуют этот материал?

Высокая прочность. Стены из стеклоблоков могут выдержать большие перепады температур, они весьма прочные – чтобы разбить стеклоблок, требуется постараться.

Хорошая звуко- и термоизоляция. Воздух внутри стеклоблока прекрасно сохраняет тепло, также они обладают такими же шумопоглощающими качествами, как кирпичная стена похожей толщины.

Одно из самых прекрасных свойств стеклоблоков – их негорючесть. В случае пожара стена из стеклоблоков не плавится и не трескается более часа.

Светотехнические качества. Исходя из терминологии специалистов, можно говорить, что стеклоблоки могут быть светопрозрачными, светонаправляющими и светорассеивающими. Выбирая окраску, рисунок или фактуру стеклоблоков, требуется четко представлять, для чего и в каких помещениях они вам будут стоять.

Стеклоблоки применяются преимущественно для возведения ненесущих стен. Внешние стены незаменимы на фабриках, заводах и других предприятиях, на которых требуется большое количество света, однако при этом не разрешается ставить обычные окна. Стеклоблоками выкладываются проемы на лестницах – тоже практично и удобно.

В спортивных комплексах стеклоблоками часто отделывают раздевалки, из них делают окна и стены в спортивных залах, банях, бассейнах и прочих влажных помещениях.

Стеклоблоки в последнее время получили большую популярность и при отделке жилых помещений, так как позволяет находить неожиданные решения. Сегодня из них изготавливают стены в ванных комнатах и туалетах, внутренние перегородки, а также их можно просто вставлять в стены в качестве декоративного элемента.

Еще стеклоблоками отделывают крыши и потолки в домах, из стеклоблоков делают навесы, зимние сады, и своды и мансарды.

Смотрите ещё

3D заборы – оградительные конструкции нового поколения

3D заборы – популярные современные оградительные конструкции, отличающиеся особым строением. Они выполняются в виде секций. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *