...

Какой паркет и увлажнители воздуха вы можете использовать?

Если у Вас в доме полы сделаны из дерева, то старайтесь уделять им больше внимания. Особенно это касается паркета (выбрать), он очень чувствителен к колебаниям влажности. Свойство древесины «дышать» проявляется в способности впитывать влагу, что называется адсорбцией либо выделять её, это явление называют десорбцией. За это отвечают клеточные стенки древесины. Если уровень влажности стабильный, то и она будет обладать равновесной влажностью.
Уровень поглощения влаги зависит и от породы дерева. Самыми влагопоглощаемыми считаются кемпас, бук и груша. А бамбук и дуб способны оставаться неизменными, климатические изменения на их качество не влияют.
Породы деревьев имеют свой уровень влажности. Такой параметр, как влажность, измеряют в процентах. Он показывает соотношение содержащейся в дереве воды к общей массе дерева. Если он низкий, то такое дерево, высыхая, быстро начинает трескаться. Это клён, берёза, граб. А вот орех и дуб высыхают слишком медленно и трещины им не страшны. Самую приемлемую влажность имеет ольха. Она почти не высыхает.
От способности сорта древесины поглощать влагу зависят и свойства изделий, которые из неё изготовлены. Если влаги предостаточно, древесина начинает её поглощать и деревянное изделие изменяет собственную форму, начиная разбухать. А недостаток влаги заставляет дерево ссыхаться, что уменьшает изделия в объёме. Чтобы избежать деформации паркета, следите за уровнем влажности и температурой, они должны быть постоянными. Для паркета нужна температура в доме + 20 °С, а уровень влажности 60%. Контроль над этими параметрами поможет осуществить термогидрометр. Снизить температуру можно кондиционером, а повысить влажность помогут обычные ёмкости с водой или электрические увлажнители.
За влажностью воздуха в доме стоит постоянно наблюдать, поскольку иначе невозможно сказать, как и где именно человек сможет находиться и жить. В доме, где влажность воздуха ниже 50% невозможно достичь каких-то результатов.

Смотрите ещё

Можно ли окрашивать панели?

3D панели могут быть покрашены любой краской предназначенной для покраски стен. Панели могут быть окрашены …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *