...

Освещение в дизайне: как изменить интерьер с помощью света?

steklyani-peregorokuЭксперименты с освещением в интерьере дают простор для фантазии. С помощью различных приемов можно изменить пространство помещения, добавить акценты. А в этих экспериментах дизайнерам помогают светодиодные или галогенные лампы.
Существуют лампы с теплым и холодным светом. И вроде бы все просто, но на самом деле такие лампы могут существенно изменить интерьер и не в самую его лучшую сторону. Например, такой свет может поменять оттенки в интерьере. Из-за чего дизайн может поменяться в худшую сторону. Поэтому, чтобы не столкнуться с такой проблемой, дизайнеры советую использовать светодиодные лампы Релед в Москве, так их цвет и яркость можно регулировать в зависимости от времени и ситуации. Например, утром их можно оставить белыми, вечером – голубыми, на праздничный вечер сделать фиолетовым или синим. С каждым цветом интерьер комнаты видоизменяется, она становится хамелеоном. Такое решение выгодно смотрится в зонировании помещения, когда каждая функциональная зона подсвечивается по-разному и с разной интенсивностью. Но, к сожалению, не все светодиоды способны на такое, поэтому следует тщательно подходить к выбору светильников, чтобы не совершить ошибку.
С помощью игры света можно получить интересные дизайнерские решения в интерьере:
1. Использование света и теней. Такой прием достаточно прост в достижении и не требует особых финансовых вложений. Самым элементарным способом станет использование красивого резного или вязаного абажура. Свет, проходящий сквозь отверстия, будет отбрасывать красивые орнаменты или рисунки на стены и потолок.
2. Подсветка зеркал. В этом случае нужно аккуратно подбирать освещение, так как холодный свет может искажать восприятие внешнего вида. Поэтому обычно устанавливают галогенные лампы с теплым светом по бокам и сверху. Свет должен хорошо рассеиваться, чтобы тени от предметов интерьера не искажали отражение.
3. Использование света для изменения пространства. С помощью освещения, размещенного вдоль плинтусов, можно сделать помещение значительно выше. Главное – не перестараться с яркостью подсветки. Свет по периметру потолка способен его зрительно поднять. Такой вариант идеально подходит при использовании многоуровневых конструкций. В данном случае при освещении следует использовать холодный свет: он способен значительно поднять потолки.
4. Подсветка мебели. Подсвеченная мебель несет в себе не только эстетическую функцию. С помощью света можно выделить острые углы и ступеньки во избежание травм в темноте, добавить глубины в интерьер, или подсветить содержимое шкафов для быстрого поиска вещей.

Таким образом, с помощью освещения можно добиться не только эстетики в интерьере, но и сделать дизайн более практичным и удобным.

Смотрите ещё

Стиль поп-арт в интерьере

Как говорят специалисты, стиль поп-арт применим в общественных помещениях, чтобы моментально создать настроение. В жилой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *