...

Дизайн маленьких квартир с фотографиями

Кто в наши дни не мечтает иметь красивую и большую квартиру со всеми удобствами? Но не все являются счастливыми обладателями желаемых квадратных метров. У многих однокомнатная квартира или же несколько комнат, но старой планировки, где комнатки тоже не очень большие. Но не стоит отчаиваться. Если правильно продумать проекты маленькой квартиры и подойти к вопросу со всей серьёзностью, можно и маленькую площадь превратить в красивое и комфортное жильё со всеми удобствами.

Задумывая переделку, в первую очередь вооружитесь дизайнерскими журналами, здесь вы сможете найти красивые интерьеры будущей квартиры. Многие дизайнеры занимаются разработкой идеи интерьера маленьких квартир, пытаясь помочь вам в этом нелегком деле. Смотрите фото:

Уютный интерьер маленькой квартиры

Уютный интерьер маленькой квартиры

Дизайн и проекты однокомнатных квартир

В однокомнатной квартире каждый сантиметр на счету. Но используя дизайнерские идеи и нарисовав хороший проект, можно расширить площадь, и придумать красивый дизайн. Несколько предложений по расширению площади:

  • Объединить кухню и гостиную однокомнатной квартиры.
  • Объединить кухню и балкон.
  • Объединить гостиную и балкон.
  • Объединить гостиную, кухню и прихожую.

Одним из самых актуальных и креативных способов расширить маленькое пространство однокомнатных квартир являются проекты объединения двух комнат в одну. Первый вариант – это снести стенку между кухней и гостиной. Конечно же, сначала вы должны узнать, возможно ли воплощение этой идеи в вашей квартире, и получить разрешение и документы на переделку в соответствующих инстанциях, чтобы впоследствии избежать проблем. И можете начинать капитальный ремонт по расширению площади и изменению интерьера.

Объединение комнаты и кухни

Объединение комнаты и кухни

Сейчас очень модно создание интерьера квартир студий. Эту дизайнерскую идею очень любят молодые люди, и очень часто используют её на своей территории. У гостиных-студий много плюсов. Объединив две комнаты, вы получаете просторную гостиную студию, главное в данном варианте — правильное распланированные зоны. Потому что совмещение этих двух комнат не подразумевает под собой полное растворение одной комнаты в другой. Смотрите фотографии, представленные ниже.

Разделения на зоны

Делая ремонт маленьких квартир, в первую очередь необходимо разделение гостиных студий на две основные зоны визуально. Здесь можно использовать разные варианты.

Зонирование маленькой квартиры

Зонирование маленькой квартиры

Стену между двумя комнатами снести не полностью, а частично, оставив какой-то элемент или сделать широкий проём в виде арки, это тоже будет смотреться хорошо. И с помощью различных современных материалов для отделки украсить его, сделав основным декором кухонь студий. Если стена снесена полностью, разделить площадь на зоны можно с помощью стеллажа, ширмы, кухонного «острова» и даже обеденного стола.

Но в последнее время одним из самых популярных вариантов разделения гостиных студий является барная стойка. Её можно вмонтировать в стену или подобрать под мебель – это дело вкуса. Главное, она имеет много плюсов: это и дополнительная рабочая площадь и небольшой стол для перекуса. Со стороны кухни можно вмонтировать полки, они никогда не будут лишними. И самое важное – это стильно и красиво.

Делая ремонт, не забывайте, разделения комнаты на две зоны недостаточно, кроме кухни и гостиной – это ещё ваша спальня и, возможно, кабинет. Поэтому вы должны продумать не две, а как минимум четыре зоны в данном помещении. Если у вас есть дети, то задача в разы усложняется. Поэтому если вы сами не в состоянии справиться, обратитесь к профессионалам.

Интерьер квартиры студии

Интерьер квартиры студии

Разделение квартир-студий на зоны происходит и с помощью отделочных материалов. Гостиная кухня после ремонта этих двух помещений становится главной комнатой однокомнатной квартиры. Поэтому подобрать правильное оформление очень важно. Здесь будете находиться не только вы, но иногда и ваши гости. Именно поэтому интерьер и дизайн гостиных студий должен быть не только многофункциональный, но красивый и современный. Все это возможно, если правильно оформить стены пол и потолок. Нужно подобрать цветовую гамму, лучше выбирать светлые и ненавязчивые тона, чтобы визуально расширить пространство маленькой квартиры.

Не малую роль играет освещение, здесь должно быть очень светло, но не надо вешать огромную люстру, лучше использовать небольшие точечные светильники, встроенные в потолок, ну и, конечно, небольшие люстры. С помощью освещения тоже можно разделить пространство на зоны, к примеру, вмонтировать светильники над барной стойкой или обеденным столом.

Как правильно расставить мебель

Расстановка и подбор мебели тоже имеет большое значение. Лучше всего использовать мебель-трансформер. Мебель на кухне и в гостиной должна быть разной, но обязательно сочетать все элементы между собой единым стилем и цветом. Мебель кухонь-студий должна быть влагоустойчивой и функциональной, кроме этого здесь будут находиться вся бытовая техника. Большое значение в такой кухне имеет вытяжка, она должна быть мощной.

Мебель в зоне гостиной должна быть комфортной и желательно трансформируемой. Диван-трансформер можно использовать как место для отдыха, так и как спальное место. Внутри дивана можно хранить постельное бельё. Если же вы не можете спать на диване, можно установить кровать, встроенную в шкаф. Не надо нагромождать пространство, мелкими деталями, лучше в дизайне использовать крупные и красивые детали. Шкаф для одежды лучше установить в коридоре или прихожей, используя эти помещения по максимуму, тем самым разгрузив основную комнату. Красивые интерьеры маленьких квартир можно визуально увеличить при помощи зеркал. К примеру, установив у одной из стен красивый шкаф-купе с зеркалами от потолка до пола. Примеры подходящей мебели представлены на фото ниже.

Мебель-трансформер - хорошее решение для негабаритных квартир

Мебель-трансформер — хорошее решение для негабаритных квартир

Если же вы любите много готовить и вас не устраивает объединение данных комнат, можно использовать другие идеи ремонта однокомнатных квартир. Можно ставить гостиную отдельно, используя в её оформлении красивые идеи для интерьера, о которых упоминалось выше.

Если же у вас есть балкон, примыкающий к кухне можно объединить их, расширив площадь комнаты. В данном варианте особое внимание нужно уделить, делая ремонт на балконе. Сначала его надо как следует утеплить и не только с внутренней стороны, материалов для этого достаточно. Идеи дизайна могут быть разные и красивые. Здесь можно поместить обеденную зону, или же дополнительную зону для хранения вещей, установив там удобные полки. Кроме всего этого на балкон можно вынести всю бытовую технику, предусмотрев на балконе шкаф для хранения всей кухонной утвари, все это освободит место на кухне. На такой кухне можно поставить удобный диванчик и установить телевизор, ведь многие хозяйки проводят здесь достаточно времени, и теперь у них появится возможность передохнуть.

Кухня на балконе

Кухня на балконе

У многих однокомнатных квартир есть балкон, примыкающий к основной комнате. Его тоже можно использовать для расширения площади комнаты. Здесь можно оборудовать рабочее место или небольшую спальную зону, если же у вас есть ребенок, балкон можно превратить в маленькую и уютную детскую. Все зависит от ваших желаний и возможностей. Варианты на фото:

Спальня, совмещенная с балконом

Спальня, совмещенная с балконом

Если же балкона нет, пространство можно расширить за счет коридора или прихожей. Вместо дверей между комнатами лучше сделать широкий проём или арку. Хотя вы и объедините эти две комнаты, у каждой зоны должно быть своё предназначение.

Красивые проекты дизайна таких комнат можно посмотреть в журналах или интернет-сайтах. Разделить зоны визуально можно с помощью отделочных материалов и освещения. К примеру, полы в зоне гостиной застелить ламинатом, а в прихожей кафелем. В гостиной наклеить обои, у входной двери стену покрасить, облицевав небольшой кусок декоративным камнем, используя этот же красивый элемент декора в оформлении арки, это смотрится стильно, и в этом можно убедиться, просмотрев фотографии на нашем сайте.

Гостиная с просторной кухней

Гостиная с просторной кухней

Если у вас в квартире несколько маленьких комнат, подобрать интерьеры тоже можно, пользуясь дизайнерскими журналами. Интерьеры маленьких квартир можно сделать уютными и комфортными. Выбирая красивый дизайн для маленькой комнаты, пользуйтесь следующими основными принципами:

  • Минимум мебели.
  • Максимум встроенных шкафов.
  • Перегородки вместо стен.
  • Светлые тона в оформлении стен и потолка.
  • Прозрачные занавески вместо тяжелых штор.

Красивые варианты маленьких комнат можно увидеть, просмотрев видео:

Каким бы ни было оформление ваших однокомнатных квартир или маленьких помещений, главное, чтобы вам было уютно и комфортно. Ведь не зря говорят «Мой дом – моя крепость». Красивый интерьер, удачный дизайн – вот залог вашего успеха при оформлении маленькой квартиры.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *