...

Фундамент для гаража

Участок под гараж выбирать не приходится – в городской черте его выделяют, а около частного дома необходимо строить его на участке, прилегающем к дому. От того, какой грунт на участке, будет зависеть заглубление фундамента для гаража.Фундамент для гаража

Грунт под фундамент гаража и глубина фундамента

  • Непригодным для строительства грунтом считается только торф, мелкий песок, илистые почвы. На этих грунтах тоже можно строить гараж с закладкой ленточного фундамента, но для этого придётся несколько укрепить грунт, создав подушку в 20-25 см из крупнозернистого песка. Нагрузка от здания на фундамент должна быть равномерной. Поэтому к трамбовке песчаной подушки надо подойти со всей серьёзностью. Это послужит прекрасной основой под здание на пучинистых, содержащих плывуны почвах. Давление грунтовых вод на основание фундамента таким образом будет уравновешено.
  • Различные виды грунта по-разному поддаются обработке. Некоторые грунты вообще способны удержать стены гаража без фундамента – это не подверженные сжатию скальный грунт и гравий. Для строительства хозяйственных построек, в том числе и гаража, достаточно разровнять участок, и можно начинать строительство. Особенность этих грунтов состоит в том, что дожди, плывуны и грунтовые воды их не размывают. Выкопать котлован под фундамент в этих видах грунта без применения спецтехники практически невозможно. Ровный скальный участок вполне заменит бетонную плиту, что несколько изменит технологию кладки первых рядов стен.
  • Гравий поддаётся легче. Промерзание почвы зимой как для гравия, так и для скальных пород не превышает 55 см. Учитывая, что в различных районах страны могут быть более сильные морозы, отчего изменится и уровень промерзания почвы, уточнить это лучше в архитектурном отделе своего поселения. Прибавить к глубине промерзания нужно ещё 15 см – это и будет глубина фундамента.
  • Глина и суглинок являются сложными для строительства почвами ввиду их способности вспучиваться при промерзании. Сжимаясь, они будут давить на фундамент, что приведёт к образованию трещин. Влажность глины очень высока: чем дольше осенью шли дожди, тем больше влаги задержалось в слое глины. От количества влаги напрямую зависит промерзание почвы. Глина может промёрзнуть на глубину свыше 2 метров, соответственно, заглубление фундамента не может быть выше этой отметки. Неравномерно оседающий грунт приведёт, если не к разрушению, то к перекосу стен, вызванному неравномерной осадкой фундамента. Избежать этого с большей вероятностью поможет фундамент, заложенный на 2,20-2,50 метра вниз от поверхности земли.
  • Немногим лучше суглинистые почвы или супесь, как их называют в некоторых регионах. Даже если глина составляет лишь треть от общей массы – это почва, плохо пропускающая воду, что вызывает увеличение глубины промерзания.
  • Песчаный участок удобнее для строительства, его промерзание не превышает 80 см. Когда воды близко к поверхности, это вносит свои коррективы в закладку фундамента. Основание его должно находиться ниже залегания вод. Например, если грунт сухой с низкой степенью промерзания, то фундамент должен уходить в глубину на 70 см.

Глубина почвы и уровень грунтовых вод находятся примерно на одном уровне, значит, фундамент должен уходить в землю не меньше, чем на эту глубину. При закладке фундамента обязательно необходима песчаная подушка с верхним слоем гравия.

Когда грунтовые воды пролегают к поверхности земли ближе, чем уровень промерзания почвы, то глубина фундамента должна рассчитываться по обычной схеме, где грунтовые воды не влияют на конструкцию фундамента.

Неравномерной осадке фундамента может поспособствовать человеческий фактор. При мытье автомобиля грунт может размываться или насыщаться влагой и дать более сильное промерзание. Чтобы этого не происходило, на стадии подготовки участка к строительству, необходимо создать уклон от гаража, чтобы вода стекала не к фундаменту и не в сторону дома.

Какой фундамент под гараж выбрать

Чаще гаражи строятся на фундаментах ленточного типа. Кроме него есть ещё несколько способов.

Для закладки его под гараж можно использовать кирпич, камни, бетон. В отличие от фундамента для дома, гаражный может не только заливаться, но и просто монтироваться из бетонных блоков 50-60 см в ширину. Предполагаемые большие нагрузки на фундамент диктуют особенности конструкции. Нижний ряд блоков будет накрыт железобетонной подушкой. Минимальная её ширина – 60 см. Плохо в сборном фундаменте то, что провести работы без подъёмного крана практически невозможно.

Ленточный бутовый фундамент имеет более сложную технологию сборки. Его преимущества состоят в том, что технику применять не нужно. Подбираются бутовые камни со сторонами 25 см и больше. Камни укладываются с максимальным прилеганием друг к другу. При наличии зазоров, их заполняют камнями меньшего размера. Производится утрамбовка. Последний этап – заливка бетонным раствором.

Для закладки фундамента в сыпучем сухом грунте часто используется красный кирпич. Способ его кладки такой же, как при возведении стен здания. Для любого вида фундамента не зависимо от того, на каком грунте он закладывается, необходима гидроизоляция.

Чем легче материал, из которого будет сделан гараж, тем меньшую нагрузку будет испытывать фундамент, что также следует учесть при выборе типа фундамента.

Смотрите ещё

612 original

Оптимальная толщина деревянных подоконников: руководство по выбору

Выбор толщины деревянных подоконников – это не просто вопрос эстетики, но и функциональности, долговечности, а …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *