...

Фундамент после заливки

Прочный и качественный фундамент – это залог долголетия дома и гарантия того, что стены со временем не потрескаются. Заливка фундамента, как и любой другой процесс в строительстве, должна проводиться в строгом соответствии всех норм и правил сооружения. Если с вопросом постройки основания для дома, обычно, не возникает вопросов, то касательно сроков отстаивания фундамента после залвки идет активная дискуссия среди профессиональных строителей и простых граждан.Фундамент после заливки

Почему фундамент должен отстояться?

Начать необходимо с того, что не всем типам основания для дома необходимо отстояться. Например, свайно-винтовой фундамент может эксплуатироваться моментально, после своего сооружения. Строители знают, что после заливки фундамент должен выстоять определенное время для дополнительной усадки в грунт. Грунт – это подвижная поверхность, которая часто проседает под тяжестью дома. Результаты подобных «приседов» отчетливо наблюдаются после нескольких годов эксплуатации дома.

Что же касается ленточного, столбчатого и блочного видов, то перед их эксплуатацией, необходимо подождать. Сколько ждать, мы сейчас разберем.

Сколько стоять фундаменту после заливки?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо сначала разобраться в особенностях заливки разных типов оснований для дома.

1. Ленточный фундамент заливается под каждую стенку отдельно. Дома, построенные на таком типе основания, могут выстоять больше 80-100 лет, несмотря на неоднородность конструкции.

Особенностями такой конструкции является его относительно небольшой срок сооружения. Тем не менее, ждать полного застывания ленточного фундамента все же придется. Итак, чтобы узнать, сколько нужно ждать до готовности основания необходимо обратиться к многолетнему опыту строителей.

Строительные компании говорят, что перед началом каких-либо работ на ленточном типе фундамента необходимо ждать разное время, в зависимости от планов:

  • Возведение первого этажа. Срок готовности в таком случае составляет 7-10 дней. Практика показала, что ожидание после заливки больше 2 недель – это пустая трата времени, поскольку ленточный фундамент быстро адаптируется к одноэтажному зданию.
  • Двухэтажное здание. В этом случае отстой должен превышать 45 суток. В осенне-зимний период основанию для дома рекомендуется отстояться еще больше – от 60 до 80 суток, в зависимости от погодных условий.

Что касается общих правил заливки такого типа основания, то его рекомендуется сооружать сразу после отхода весенних дождей. Если недавно сооруженное основание оставить стоять под проливными дождями, то оно полностью пропитается влагой и моментально придет в негодность после сооружения любой постройки на нем.

2. Столбчатый фундамент сооружается для небольших построек.

Особенностью такой конструкции являются ее быстрые темпы возведения, дешевизна материалов и небольшой удельный вес.

Сколько нужно стоять такому фундаменту? Понятное дело, что легкая конструкция может и не выстоять под сильным давлением крупной постройки, особенно если она начинает эксплуатироваться разу после заливки.

Эксперты советуют выдерживать такой фундамент не меньше 30 дней. За это время он наберется крепости и прочности. На столбчатых типах свободно может стоять одноэтажный дом из натурального камня или легкая постройка из древесины, типа гаража, беседки или пристройки к дому.

Что же касается фактора непогоды. Сколько в таком случае должен выстоять столбчатый фундамент, чтобы полностью отстояться? Мнения опытных строителей сводятся в одной цифре – минимум 45 дней со дня окончания работ. Основание для дома должно выстоять под пленкой в течение полутора месяца. В ясную погоду за сооружением необходимо ухаживать – регулярно убирать пленку и надевать ее после окончания и начала дождя.

3. Блочный фундамент – это самое массивное основание для надстройки, на возведение которого требуются дополнительные затраты на специальную технику, бригаду рабочих и дорогие строительные материалы. Процесс возведения такой конструкции может затянуться больше, чем на неделю.

Такой фундамент может выстоять, сколько захотите, но при одном условии – его сооружение прошло без нарушения технологии постройки.

Итак, давайте попытаемся ответить: сколько должен стоять такой фундамент перед тем, как его введут в эксплуатацию?

Дома, построенные на блочном фундаменте, стоят по несколько сотен лет. Несмотря на свои удивительные технические характеристики, блочная конструкция не отличается сложностью процессов сооружения: под блоки роются траншеи, в которые вкладываются бетонные монолитные блоки. Массивное сооружение скрепляется стальными пластинами сразу после укладки.

Мнения специалистов поделилось на два лагеря относительно того, сколько должен стоять блочный фундамент после сооружения:

  • Первая группа считает, что его можно эксплуатировать по истечении 1,5 месяца, ссылаясь на то, что в процесс сооружения основания для дома использует минимальное количество жидкого раствора.
  • Вторая группа придерживается иной точки зрения относительно того, сколько должен стоять такой тип основания. Эксперты этой группы называют отрезок в первых полгода «опасным» для проведения строительных работ. Эта группа строителей считает, что после возведения фундамент должен максимально глубоко сесть в землю под своей тяжестью. Выстоять в не тронутом виде он должен минимум 7-10 месяцев с момента своего возведения.

С экспертами тяжело спорить, но с замечаниями второй группы действительно тяжело спорить, ведь блочный фундамент – это монолитная и очень тяжелая конструкция, которой, естественно, потребуется достаточно много времени на адаптацию к местному грунту. Таким образом, вопрос относительно того, сколько необходимо стоять блочному фундаменту после сооружения можно считать закрытым.

Смотрите ещё

612 original

Оптимальная толщина деревянных подоконников: руководство по выбору

Выбор толщины деревянных подоконников – это не просто вопрос эстетики, но и функциональности, долговечности, а …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *